Resultado da Seleção PJB 2020

 

A Câmara dos Deputados torna público o resultado da seleção final para o Programa Parlamento Jovem Brasileiro 2020Abaixo seguem relacionados os(as) 78 selecionados(as) para a jornada parlamentar, ordenados por Unidade da Federação (UF)  onde se localiza a escola. Todos estes(as) selecionados(as) receberão comunicado via e-mail, whatsapp e/ou telefone, com instruções sobre as próximas etapas.

No arquivo PDF disponível para download, além da relação com os(as) 78 estudantes finalistas, também consta a classificação geral dos(as) 311 pré-selecionados(as) para a fase final do programa, todos(as) com suas respectivas notas, ordenados(as) conforme suas classificações em suas UFs.   


Coordenação do Parlamento Jovem Brasileiro
Brasília, 18 de setembro de 2020. 

 

 Clique aqui e faça o download do arquivo em PDF

 

 ACRE

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Gregori Carvalho Calixto Centro Educacional e Cultural Meta Rio Branco

 ALAGOAS

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Reginaldo Viana da Silva Filho

Instituto Federal de Alagoas

Campus Palmeira dos Índios

Palmeira dos Índios

 AMAPÁ

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Juliane Lima Pimentel

Escola Estadual Prof Esther Da Silva
Virgolino

Macapá

 

 AMAZONAS

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Salomão Ronielli Campos Moreira

Escola Estadual 

Angelo Ramazzotti

Manaus

 BAHIA

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Elber Souza Almeida

Colégio Democrático Estadual
Castro Alves

Ipupiara
Jamily Samara Jesus Aleluia  Escola SESI Djalma Pessoa Salvador
Kauã Cerqueira Dias  Escola SESI Djalma Pessoa Salvador
Pedro Luan Santos de Sousa Escola SESI Djalma Pessoa Salvador
Lucas Araújo Faria Colégio Militar de Salvador Salvador

Matheus Francisco Luquini de Souza

Colégio Militar de Salvador Salvador

 CEARÁ*

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
André Barreto Tavora Colégio Militar de Fortaleza (CMF) Fortaleza
*Jailon Ferreira Mendes Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará

 

Itapipoca
Maria Júlia Duarte de Castro Pereira

Escola de Ensino Médio Franklin Távora

Itapiúna

*Verificar a Retificação de Selecionados nº 1 - Resultado Final, PJB 2020


 DISTRITO FEDERAL

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Eduardo Vasconcelos Goyanna Filho Colégio Militar de Brasília  Brasília 

 ESPÍRITO SANTO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Daniel dos Santos Moura Instituto Federal do Espirito Santo -
Campus São Mateus (IFES)
São Mateus

Patrícia Dettmann Tonoli 

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Emílio Oscar Hülle Marechal Floriano

  GOIÁS

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA

Geovanna Alves do Nascimento
Freitas

Colégio Estadual Rui Antonio da Silva

Turvelândia
Marcelo Natal Borges de Jesus Filho Colégio Estadual São João Aparecida do Rio Doce
Maria Clara Amorim de Souza

Centro de Ensino em Período
Integral Polivalente Professora
Antusa

Campos Belos

 MARANHÃO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Ana Luiza Luz dos Santos  Colégio Educallis São Luís
Maria Antônia Nel Sousa Colégio Militar Tiradentes III Bacabal
Tiago Ramos Delamarque Centro de Ensino Padre Anchieta Presidente Dutra

 MATO GROSSO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Isabelly Pereira Domingos 

Instituto Federal de Mato Grosso
Campus Várzea Grande

 

Várzea Grande

 MATO GROSSO DO SUL

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Rafaela de Souza Leite Colégio NovaEscola Campo Grande

 MINAS GERAIS

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Amanda Lara Santos CAp-COLUNI - Colégio de Aplicação da Universidade Federal de Viçosa Viçosa
Filipe Belchior Bessa Zanovello Colégio Nacional Uberlândia
Lidia Nataly Santos Sousa

Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Ribeirão das Neves

Ribeirão das Neves
Maria Helena Oliveira Soté Escola Estadual Messias Pedreiro Uberlândia
Rafaela Cristina Ferreira

Escola Estadual Dr Adiron Gonçalves
Boaventura

Rio Paranaíba
Ryan Alves Rocha Colégio União Três Corações
Sofia Santos de Oliveira  Colégio Santo Antônio Belo Horizonte
Vinícius Lucca Faria Galdino Colégio Anglo de Sete Lagoas Sete Lagoas

  PARÁ*

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
 Agostinho Michel Farias dos Santos (Escola Estadual de Ensino Médio Presidente Castelo Branco Paragominas
Lucas Bittencourt Marques da Silva Colégio Tenente Rêgo Barros Belém
Vítor Henrique Leal Fonseca

Instituto Federal de Educação,
Ciência e Tecnologia do Pará -
Campus Bragança

Bragança

Retificação de Selecionados nº 2 - Resultado Final, PJB 2020

 PARAÍBA

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA

Anna Emília Almeida Costa
Menezes de Freitas

IE Colégio e Curso (Instituto
Educacional Paraibano)

João Pessoa
Lucas Brito Meira

Instituto Federal da Paraíba –
Campus João Pessoa

João Pessoa

 PARANÁ*

 

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Evandro José Faria Junior

Colégio Estadual Prof. Meneleu Almeida Torres

Ponta Grossa
Giovana Sabino da Silva Colégio Militar de Curitiba Curitiba
Guilherme Felipe Koch Colégio Estadual Eron Domingues Marechal Cândido Rondon
*Vagner Luis Carneiro de Campos

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná - Campus União da Vitória

União da Vitória
Vitória Capuchi da Silva.

Colégio Estadual Pedro Marcondes
Ribas

Ventania

*Verificar a Retificação de Selecionados nº 1 - Resultado Final, PJB 2020

 PERNAMBUCO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Dayane Camile Bezerra de Lima

Instituto Federal de Educação,
Ciência e Tecnologia de
Pernambuco - Campus Recife

Recife
João Victor Bezerra de Arruda Colégio Militar do Recife Recife
João Vitor Sales Zaidan Colégio Militar do Recife Recife
Júlia Bastos Puke 

Escola Técnica Estadual Professor José Luiz de Mendonça

Gravatá

 PIAUÍ

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Haziel de Oliveira Soares

CETI João Henrique de Almeida
Sousa

Teresina
Lucas Gondim de Sá CEV Colégio Teresina

 RIO DE JANEIRO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Aline Regina Maceno Liberato IFRJ Campus Rio de Janeiro  Rio de Janeiro
Carolina Campos Fontenele Martins Colégio Santo Inácio Rio de Janeiro

Cristine Rodrigues de Almeida da
Silva

Colégio Pedro II Campus Realengo II Rio de Janeiro
Luís Guilherme da Costa Moreira 

Centro Federal de Educação
Tecnológica Celso Suckow

Rio de Janeiro
Madeleine Moreira dos Santos

Instituto Federal de Educação,
Ciência e Tecnologia do Rio de
Janeiro - IFRJ

Rio de Janeiro

Matheus Eduardo Marques dos
Santos

Colégio Estadual Erich Walter Heine Rio de Janeiro
Vitória Rodrigues de Oliveira

Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio

Rio de Janeiro

 RIO GRANDE DO NORTE

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA

Jéssica Vitória Bezerra do
Nascimento

Escola Estadual Stoessel de Brito Maxaranguape

 RIO GRANDE DO SUL

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Clara Adriana Burghardt

Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha

Novo Hamburgo
Gabriela Festugato Maranhão Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre

Henrique Soares Ribeiro Sant´anna de Oliveira

Colégio Leonardo da Vinci Beta Porto Alegre
Laura Griesang Sant'anna Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre
Maria Luísa Trevisan Colégio Militar de Porto Alegre Porto Alegre

 RONDÔNIA

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA

Eduarda Caroline Machado de^Souza

Instituto Federal de Rondônia - Campus Colorado do Oeste

Colorado do Oeste

 RORAIMA

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Raiane Cristina Araújo Maluf

Instituto Federal de Roraima
Campus Boa Vista Zona Oeste

Boa Vista

 SANTA CATARINA

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Daniela Gonçalves Flores

Instituto Federal Catarinense,
Campus Santa Rosa do Sul

Santa Rosa do Sul
Jaciara Marhold  E.E.B. Maria Regina de Oliveira Agronômica

 SÃO PAULO

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Allan Nascimento Walter Negrelli Osasco
Ana Beatriz Saturnino Peccioli Colégio Porto Alvorada  Jaú
Ana Clara Cocatto Guermandi Colégio Porto Alvorada  Jaú
Bárbara Vitória Vieira Colégio Porto Alvorada  Jaú
Fernando Ken Takahashi Colégio Etapa III  São Paulo
Gabriela Monzani Xavier EE José Ferreira da Silva Descalvado
Guilherme Ribeiro Alves

Escola Estadual Professor José
Heitor Causi

São Paulo
Hyago Santana Moreira

Colégio Santo André, Unidade Rio Preto

São José do Rio Preto
Isabelle Victoria Pereira de Souza ETEC Tiquatira São Paulo
Kamily de Moraes Teixeira EE Alexandre von Humboldt São Paulo
Luan Vinicius dos Reis ETEC Bento Quirino Campinas

 SERGIPE

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Luana Prado Oliveira Souza Centro de Excelência Master Aracaju

 TOCANTINS

NOME ESCOLA CIDADE DA ESCOLA
Yasmim Valadares Soares Colégio Rio Sono Rio Sono

 

 

 Clique aqui e faça o download do arquivo em PDF

 

Ações do documento