Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Biografia


JOSÉ MENDONÇA DE MORAIS - PMDB
José Mendonça de Morais
Nascimento: 30/06/1931
Profissães: Advogado, Professor e Empresário Rural
Filiação: Francisco Justiniano de Mendonça e Augusta Candida de Morais
Legislaturas: 1983-1987 e 1987-1991.
Mandatos Eletivos:
Prefeito, 1963-1967, São Gonçalo do Abaeté, MG, PTB; Deputado Federal, 1983-1987, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987, MG, PMDB. Dt. Posse: 16/03/1987.
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato Deputado Federal para a legislatura 1987-1991, de 16 de março a 4 de novembro de 1987, na vaga do Dep. José da Conceição, de 7 a 11 de junho de 1989, na vaga do Dep. Gil César, e de 7 de fevereiro a 3 de abril de 1990, na vaga do Dep. Maurício Pádua.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para exercer o cargo de Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Estado de Minas Gerais, de 12 de junho de 1989 a 6 de fevereiro de 1990.
Filiações Partidárias:
PTB, 1958-1965; ARENA, 1970-1979; PP, 1981-; PMDB, 1981-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder: CD\ PMDB, 1984-1986.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor da Empresa Soplantil, Patos de Minas, MG; Professor Secundário e Universitário em Patos de Minas, Belo Horizonte e São Gonçalo do Abaeté, MG; Secretário de Estado da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, MG, 1989.
Estudos e Graus Universitários:
Secundário, Ginásio São João del Rei, MG; Filosofia, Seminário Maior mariana, 1950-1954; Direito, UFMG, Belo Horizonte, 1955-1959; Pós-Graduação em Pedagogia, Fac. São Tomás de Aquino Uberaba, 1970. Curso de Especialização em Direito Criminal e Contencioso Civil.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Suplente, 1988.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Politica Rural: Vice-Presidente, 1983-1986 e Titular, 1987; Constituição e Justiça:Titular, 1985-1986;
COMISSÕES ESPECIAIS: Reforma Agrária: Titular, 1985-1986;

Conselhos:
Membro do Conselho Nacional de Soja e do Conselho Fiscal da Bemge Financeira e da Comissão de Cereais da Faemg.
Condecoraçõoes:
Medalha da Inconfidência, Governo de Minas Gerais, 1985-1986; Medalha do Mérito Parlamentar, Governo de Minas Gerais, 1985-1986.
Obras Publicadas:
Publicou Artigos e Conferências na Revista Debulha, Patos de Minas, MG. Publicou Pronunciamentos, 1983; Artigos feitos, 1983; Coragem para mudar de idéias, 1984 e Responsabilidade no trato da coisa pública (s.d.).
Missões Oficiais:
Representante do Brasil no Prayer - Breakfast, EUA, 1984. Membro da delegação brasileira na França, Romênia, Bulgária e Itália, 1984. Membro da Delegação Parlamentar que Visitou a China Continental, Japão, Tailândia e Itália, 1985.

Voltar