Presidente

 

Informações do Presidente

FELIPE FRANCISCHINI

Titular em exercício 2019 - 2023
  • Nome Civil: LUIS FELIPE BONATTO FRANCISCHINI
  • E-mail: 
  • Telefone: (61) 3215-5265
  • Endereço: Gabinete 265 - Anexo III - Câmara dos Deputados
  • Data de Nascimento: 02/10/1991
  • Naturalidade: Curitiba - PR

       Histórico dos Presidentes da CCJC

      ANO

      NOME

      PARTIDO/UF

      DATA ELEIÇÃO

      2018

      DEP. DANIEL VILELA

      MDB/GO

      03/04/2018

      2017

      DEP. RODRIGO PACHECO

      PMDB/MG

      23/03/2017

      2016

      DEP. OSMAR SERRAGLIO

      PMDB/PR

      03/05/2016

      2015

      DEP. ARTHUR LIRA

      PP/AL

      04/03/2015

      2014

      DEP. VICENTE CÂNDIDO

      PT/SP

      26/2/2014

      2013

      DEP. DÉCIO LIMA

      PT/SC

      6/3/2013

      2012

      DEP. RICARDO BERZOINI

      PT/SP

      7/3/2012

      2011

      DEP. JOÃO PAULO CUNHA

      PT/SP

      2/3/2011

      2010

      DEP. ELISEU PADILHA

      PMDB/RS

      3/3/2010

      2009

      DEP. TADEU FILIPPELLI

      PMDB/DF

      4/3/2009

      2008

      DEP. EDUARDO CUNHA

      PMDB/RJ

      28/2/2008

      2007

      DEP. LEONARDO PICCIANI

      PMDB/RJ

      14/2/2007

      2006

      DEP. SIGMARINGA SEIXAS

      PT/DF

      29/3/2006

      2005

      DEP. ANTONIO CARLOS BISCAIA

      PT/RJ

      2/3/2005

      2004

      DEP. MAURÍCIO RANDS

      PT/PE

      23/3/2004

      2003

      DEP. LUIZ EDUARDO GREENHALGH

      PT/SP

      26/2/2003

      2002

      DEP. NEY LOPES

      PFL/RN

      6/3/2002

      2001

      DEP. INALDO LEITÃO

      PSDB/PB

      21/3/2001

      2000

      DEP. RONALDO CEZAR COELHO

      PSDB/RJ

      22/3/2000

      1999

      DEP. JOSÉ CARLOS ALELUIA

      PFL/BA

      3/3/1999

      1998

      DEP. JOSÉ ANÍBAL

      PSDB/SP

      4/3/1998

      1997

      DEP. HENRIQUE EDUARDO ALVES

      PMDB/RN

      13/3/1997

      1996

      DEP. ALOYSIO NUNES FERREIRA

      PMDB/SP

      13/3/1996

      1995

      DEP. ROBERTO MAGALHÃES

      PFL/PE

      21/2/1995

      1994

      DEP. JOSÉ THOMAZ NONÔ

      PMDB/AL

      23/2/1994

      1993

      DEP. JOSÉ DUTRA

      PMDB/AM

      17/3/1993

      1992

      DEP. JOSÉ LUIZ CLEROT

      PMDB/PB

      19/3/1992

      1991

      DEP. JOÃO NATAL

      PMDB/GO

      21/3/1991

      1990

      DEP. THEODORO MENDES

      PMDB/SP

      21/3/1990

      1989

      DEP. NELSON JOBIM

      PMDB/RS

      9/3/1989

      1987/1988

      CONSTITUINTE

      1986

      DEP. THEODORO MENDES

      PMDB/SP

      10/4/1986

      1985

      DEP. ALUÍZIO CAMPOS

      PMDB/PB

      16/4/1985

      1984

      DEP. LEORNE BELÉM

      PDS/CE

      4/4/1984

      1983

      DEP. BONIFÁCIO DE ANDRADA

      PDS/MG

      12/4/1983

      1982

      DEP. FRANCISCO BENJAMIM

      PDS/BA

      17/3/1982

      1981

      DEP. AFRÍSIO VIEIRA LIMA

      PDS/BA

      8/4/1981

      1980

      DEP. ERNANI SATYRO

      PDS/PB

      7/5/1980

      1979

      DEP. DJALMA MARINHO

      ARENA/RN

      14/3/1979

      1978

      DEP. JAIRO MAGALHÃES

      ARENA/MG

      15/3/1978

      1977

      DEP. CÉLIO BORJA

      ARENA/RJ

      10/3/1977

      1976

      DEP. DJALMA BESSA

      ARENA/BA

      17/3/1976

      1975

      DEP. LUIZ BRAZ

      ARENA/RJ

      13/3/1975

      1974

      DEP. JOSÉ BONIFÁCIO

      ARENA/MG

      20/3/1974

      1973

      DEP. LAURO LEITÃO

      ARENA/RS

      21/3/1973

      1972

      DEP. JOSÉ BONIFÁCIO

      ARENA/MG

      13/4/1972

      1971

      DEP. JOSÉ BONIFÁCIO

      ARENA/MG

      14/4/1971

      1970

      DEP. JOSÉ BONIFÁCIO

      ARENA/MG

      7/4/1970

      1968/1969

      DEP. DJALMA MARINHO

      ARENA/RN

      6/3/1968

      1967

      DEP. DJALMA MARINHO

      ARENA/RN

      29/3/1967

      1966

      DEP. TARSO DUTRA

      ARENA/RS

      16/3/1966

      1965

      DEP. TARSO DUTRA

      PSD/RS

      16/3/1965

      1964

      DEP. TARSO DUTRA

      PSD/RS

      1/4/1964

      1963

      DEP. TARSO DUTRA

      PSD/RS

      2/4/1963

      1962

      DEP. NELSON CARNEIRO

      PSD/GB

      15/3/1962

      1961

      DEP. NELSON CARNEIRO

      PSD/GB

      14/9/1961

      1961

      DEP. OLIVEIRA BRITO

      PSD/BA

      15/3/1961

      1960

      DEP. OLIVEIRA BRITO

      PSD/BA

      17/3/1960

      1959

      DEP. OLIVEIRA BRITO

      PSD/BA

      16/4/1959

      1958

      DEP. OLIVEIRA BRITO

      PSD/BA

      19/3/1958

      1957

      DEP. OLIVEIRA BRITO

      PSD/BA

      19/3/1947

      1956

      DEP. MILTON CAMPOS

      UDN/MG

      21/3/1956

      1955

      DEP. MILTON CAMPOS

      UDN/MG

      2/3/1955

      1954

      DEP. LÚCIO BITTENCOURT

      PTB/MG

      1/4/1954

      1953

      DEP. LÚCIO BITTENCOURT

      PTB/MG

      26/3/1953

      1952

      DEP. MARREY JÚNIOR

      PTB/SP

      4/4/1952

      1951

      DEP. BENEDITO VALADARES PDS/MG 4/9/1951

      1951

      DEP. SAMUEL DUARTE

      PSD/PB

      4/4/1951

      1950

      DEP. AGAMEMNON MAGALHÃES

      PSD/PE

      28/3/1950

      1949

      DEP. AGAMEMNON MAGALHÃES

      PSD/PE

      18/3/1949

      1948

      DEP. AGAMEMNON MAGALHÃES

      PSD/PE

      19/3/1948

      1947

      DEP. AGAMEMNON MAGALHÃES

      PSD/PE

      25/3/1947

      1946

      DEP. AGAMEMNON MAGALHÃES

      PSD/PE

      4/10/1946

      Ações do documento