Deputado Vitor Paulo

VITOR PAULO - PRB/RJ
Vitor Paulo Araujo dos Santos
Nascimento: 22/11/1964
Naturalidade: Niterói, RJ
Profissões: Jornalista e Radialista
Filiação: Gentil dos Santos e Maria Rosa de Araujo
Gabinete: 422, Anexo 4, Telefone: 3215-5422, Fax: 3215-2422
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PRB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Filiações Partidárias:
PSDB, 2001-2004; PRB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Presidente Nacional e Fundador, PRB, Brasília, DF, 2005; Presidente Regional, PRB, Rio de Janeiro, RJ, 2009; Líder, PRB, 07/02/2011-7/2/2012.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 16/3/2011 - 7/3/2012; Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 11/4/2012 - 6/3/2013; Titular, 5/3/2013 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 6/3/2013 - .
COMISSÃO ESPECIAL: FATOR PREVIDENCIÁRIO: Titular; PEC 162/07 - TORNA O SERVIÇO MILITAR FACULTATIVO: Titular; REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - ; CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/3/2011 - 6/12/2011; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - ; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - ; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 2/4/2013; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 8/8/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 6/11/2012 - 30/11/2012.
COMISSÃO EXTERNA: LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/4/2011 - ; DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/3/2013 - .
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Apoio ao Idoso: Presidente, 22/3/2011.
Mandatos Externos:
Deputado Distrital, Brasília/DF, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2006
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Agência Pública de Emprego da Secretaria de Estado do Trabalho e Ação Social do Rio de Janeiro, RJ, 1995-1996; Diretor Superintendente, Rede Record de Televisão, São Paulo, SP; 1996-2000; Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Distrito Federal, Brasília, DF, Brasil, 2003-2004.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente: Associação Brasileira de Radiodifusão, Tecnologia e Telecomunicações, São Paulo, SP, 2005-2008; Fórum de Segurança Alimentar do Distrito Federal, Brasília, DF, 2003-2003.
Condecorações:
Medalha de Mérito: Naval, Ministério da Marinha, Brasília, DF, da Defesa, Ministério da Defesa, Brasília, DF; Pedro Ernesto, CM-Rio de Janeiro, RJ, 2009; Lopes Trovão, CM-Angra Dos Reis, RJ, 2009; Mérito Legislativo, CD, Brasília, DF, 2009; Tiradentes, ALERJ, RJ, 2009; Título de Cidadão: Teresopolitano, CM-Teresópolis, RJ, 2009; Diploma, Ordem do Mérito Benta Pereira e Título Honorífico de Cidadania Campista, CM-Campos dos Goytacazes, RJ, 2009; Diploma, Cristo Redentor, ALERJ RJ, 2009; Insígnia da Ordem do Mérito Jus et Labor, Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região, Belém, PA, 2010; Comenda, Vereador Otacílio Holanda, CM-Maceió, AL, 2009.
Estudos e Cursos Diversos:
Curso de Radialista Profissional, Centro Nacional de Desenvolvimento de Talentos e Tecnologia, Brasília, DF, 1998-1998; Pós-Graduação em Linguística, UNB, Brasília, DF, 2002; Mestrado em Teologia-Filosofia, Faculdade de Educação Teológica, São Paulo, SP, 2002-2003; Pós-Graduação em Jornalismo Político, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 2009-2011.
Missões Oficiais:
Observador Internacional Eleitoral Representando o Brasil, Assembléia de Angola, 2008.
Seminários e Congressos:
Palestrante em Conferências: Nacional do Meio Ambiente, Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, Brasília, DF; Nacional de Segurança Alimentar, Ministério do Desenvolvimento Social, Brasília, DF; Distrital de Segurança Alimentar, Ministério do Desenvolvimento Social, Brasília, DF.
Conselhos:
Conselheiro e Presidente, Conselho Nacional de Meio Ambiente, Brasília, DF, 2003-2004; Conselheiro: Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional, Brasília, DF, 2003-2004; Conselho Político da Presidência da República, Brasília, DF, 2007.

Ações do documento