Deputado Fábio Souto

FÁBIO SOUTO - DEM/BA
Fábio Loureiro Souto
Nascimento: 18/1/1973
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Economista
Filiação: Paulo Ganem Souto e Isabel Carolina Loureiro Souto
Gabinete: 827, Anexo 4, Telefone: 3215-5827, Fax: 3215-2827
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, BA, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, BA, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011.
Filiações Partidárias:
PFL, 1997-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder do PFL, 21/06/2006 e 22/06/2006.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 9/3/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 20/3/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 9/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - ; 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/3/2013 - .
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 7/12/2011; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 14/6/2011 - ; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, 04/03/2009-03/03/2010, 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: 1º Vice-Presidente e Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/3/2010-19/5/2010, 4/8/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 27/3/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: 1º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, -3/2005, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕE ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-10/10/2007; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 28/11/2007-24/9/2009; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: 2º Vice-Presidente- e Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-30/4/2009.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA BAHIA
ALBA: Comissão da Seca, dos Recursos Hidrícos e da Irrigação: Presidente; Comissão da Educação, Esportes e Serviço Público: Titular; Comissão Especial do Cacau: Titular; Comissão Especial da Divisão Territorial: Titular; CPI para Investigar Convênios entre INCRA e Municípios da Bahia: Titular; Comissão de Constituição e Justiça: Titular; Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo: Suplente; Comissão Especial de Defesa dos Direitos da Mulher: Suplente; CPI sobre Cartel de Combustíveis: Suplente; Comissão Especial para Assuntos da Comunidade Afro-Descendente: Suplente; CPI para Apuração de Irregularidades na Gestão da CODEBA: Suplente; Comissão de Finanças e Orçamento: Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, BA, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Econômicas, UFBA, Salvador, 1992-1999; Pós-Graduação em Gestão Empresarial, FGV, Salvador, BA, 2001-2002.

Ações do documento