Deputado Carlos Zarattini

Fonte: Portal da Câmara dos Deputados

 
CARLOS ZARATTINI - PT/SP
 
Carlos Alberto Rolim Zarattini
Nascimento: 8/6/1959
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Economista
Filiação: Ricardo Zarattini Filho e Alceste Rolim de Moura
Gabinete: 808, Anexo 4, Telefone: 3215-5808, Fax: 3215-2808
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1982-1985; PCB, 1985-1987; PT, 1987-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 6/3/2007, 9/4/2008, 18/6/2008-2/7/2008, 9/3/2009-18/3/2010, 6/4/2011-27/3/2012, 25/3/2014-, 3/2/2015; Vice-Líder do Governo, 24/2/2015-2/3/2015. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Membro, Diretório Nacional, PT, 1999-2005; Membro, Executiva do Diretório Estadual, PT-SP, 2004.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 11/3/2015 - . 
COMISSÃO ESPECIAL: PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente; REFORMA POLÍTICA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - . 
COMISSÃO EXTERNA: PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS/VENEZUELA: Titular, 5/3/2015 - . 
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 4/3/2015 - ; Coordenador, 4/3/2015 - . 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015. 
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/9/2011 - 2/4/2013; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 1/8/2013; Relator, 5/10/2011 - 1/8/2013; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 2/5/2012 - 8/8/2012; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Presidente, 5/6/2013 - 9/9/2013; Titular, 5/6/2013 - 9/9/2013; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/6/2013 - 7/8/2014; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/9/2013 - 31/1/2015; Relator, 18/9/2013 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - 31/1/2015. 
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 8/7/2011 - 27/11/2013; GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Coordenador, 6/3/2012 - 30/11/2012; Titular, 13/3/2012 - 30/11/2012; GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Coordenador, 10/12/2014 - 31/1/2015; Titular, 10/12/2014 - 31/1/2015. 
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Defesa Nacional: Presidente, 29/4/2011. 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª 
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007- 6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transporte: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-. 
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza divórcio após um ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 27/10/2009-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz:Titular, 27/3/2009-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: 30/4/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Relator, 20/6/2007-, e Titular, 18/6/2007-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Relator, 10/3/2009-, Titular, 11/2/2009-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-11/11/2009, 11/11/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-. 
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: 29/9/2009-. 
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 18/8/2009-30/11/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.
Mandatos Externos:
Vereador, São Paulo/SP, Partido: PT, Período: 1995 a 1996 Deputado Estadual, São Paulo/SP, Partido: PT, Período: 1999 a 2003
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Analista Operacional, Companhia do Metropolitano de São Paulo, SP, 1985-2006; Secretário de Transportes do Município de São Paulo, SP, Prefeitura Municipal de São Paulo, 2001-2002; Gerente Regional de Administração, Ministério da Fazenda em São Paulo, 2003; Secretário de Subprefeituras do Município de São Paulo, SP, 2004; Assessor Parlamentar, Câmara Municipal de São Paulo, 2005-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato dos Metroviários de São Paulo - Secretário-Geral, 1987-1992.
Condecorações:
Medalha Mérito Santos Dumont; Medalha do Pacificador, Ordem do Mérito Aeronáutico; Título de Cidadania Vicentina pelos relevantes serviços prestados ao município de São Vicente, SP.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Escola do Jóckei Clube de São Paulo, SP, 1966-1969; Ginásio, Escola Estadual Fidelino de Figueiredo, São Paulo, SP, 1970-1973; Colegial, Colégio Equipe, São Paulo, SP, 1974-1976; Economia, Faculdade de Economia e Administração da USP, São Paulo, SP, 1977-1986; Pós-Graduação (Incompleta) em Engenharia de Transportes, Escola Politécnica da USP, 1987-1989.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Missão Oficial para participar do Fórum Interparlamentar sobre Segurança Nacional na Assemblée Nationale, Comission de la Défense Nationale et des Force Armées, Paris, França, 10/2007; Missão Oficial para realizar visita ao Ministério da Defesa do Governo da França, 03/2009; Missão Oficial à Coreia do Sul para participar de visita técnica e reuniões de trabalho sobre o modelo coreano para o transporte ferroviário de passageiros, 3/2010.

 

Ações do documento