Deputado Carlos Alberto Leréia

CARLOS ALBERTO LERÉIA - PSDB/GO
Carlos Alberto Leréia da Silva
Nascimento: 19/6/1961
Naturalidade: Bambuí, MG
Profissões: Radialista
Filiação: José Bento da Silva e Eni Maria Ferreira da Silva
Gabinete: 830, Anexo 4, Telefone: 3215-5830, Fax: 3215-2830
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, GO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Filiações Partidárias:
PSDB, 1989-.
Atividades Partidárias:
Líder, Bancada do PSDB, 1998 e 2001-2002; Vice-Presidente, Diretório Regional, PSDB-GO, 2001; Líder, PSDB, ALGO, 1998 e 2000-2003; Vice-Presidente, Diretório Estadual, PSDB-GO, 2001; Vice-Líder, PSDB, 2003-2/2006; Vice-Presidente Nacional, PSDB, 2004-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 5/3/2013 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 13/3/2012 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Minas e Energia: Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006; 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular e Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Presidente, 4/3/2008-2/2/2009, -4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009; 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Crise da Parmalat: Suplente; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -05/2005; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Suplente-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Suplente, 4/8/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 8/2005-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular; Reforma Política: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular e Suplente.
CPI: Pirataria de Produtos Industrializados: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE GOIÁS
ALEGO: Comissão de Constituição e Justiça: Vice-Presidente; Comissão de Obras e Serviços: Presidente; CPI BEG: Relator; CPI Caso Astro-Gráfica: Presidente; CPI Caso Caixego: Titular; CPI Coíndice/ICMS: Membro.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1995 Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999 Deputado Estadual, GO, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Radialista; Diretor-Presidente, Rádio FM Serra da Mesa, Minaçu; Diretor, Rádio Brasil Central, Goiânia, 1986-1989; Consultor Técnico A Nível II, Secretaria de Administração do Governo do Estado de Goiás, Goiânia, GO, 1986-1990; Assistente Administrativo, Centrais Elétricas de Goiás S.A., Goiânia, GO, 1990-1995; Técnico Especializado III, CEMSA, Aparecida de Goiânia, GO, 1995-1996.
Condecorações:
Título de Cidadão dos Municípios de Goiás: Minaçu, 1998; Catalão, Goiânia e Caldas Novas, 2002; Certificado da IV Conferência Nacional dos Legislativos, 2000; Homenagem da Liga Esportiva de Minaçu, 2001; Título de Reconhecimento Cultural de Pilar de Goiás, 2002; Cidadão Benemérito, Catalão, 2002; Diploma Guardião do Norte, Porangatu, 2007; Título de Reconhecimento Público pela OVG, 2008; Comenda Portal do Araguaia, Cinquentenário de Aruanã, 2008; Título de Sócio Honorário da Sociedade Goiana de Pecuária e Agricultura, 2008; Comenda do Comando da Aeronáutica no grau de Grande-Oficial, 2008; Diploma de Mérito do Agronegócio, 65ª Exposição Agropecuária de Goiás, 2009; Certificado de Responsabilidade Social pela contribuição e parceria junto à Associação Pestalozzi, Caldas Novas; Certificado de Responsabilidade Social pela contribuição e parceria junto às Associações Pestalozzi do estado de Goiás, 209; Cidadão Honorário de Luziânia, Caldas Novas, Santo Antônio do Descoberto, Valparaíso, 2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Colégio Estadual Joaquim Thomé de Almeida, Minaçu, GO, 1978-1980.
Missões Oficiais:
Compromissos com Autoridades e Organismos internacionais de Cooperação e Instituições Estatais, Japão, 1999; Compromissos da Usina de Cana Brava e Financiamento entre a TRACTEBEL e Banco Mundial, Europa e USA; Sede da Suez-Lyonnaise de Eaux-Paris, 2001; Representando a Câmara dos Deputados: Busca de Subsídios para Implantação do Trem-Bala entre o Distrito Federal e Goiás Alemanha, Espanha e França, 2004; 92ª Conferência Internacional do Trabalho, Suíça, 2004; Missão de Negócios Como Integrante da Comitiva do Estado de Goiás, China, Coréia do Sul, Índia e Japão, 2004; Visita oficial à Estação Antártida Comandante Ferraz, 2006; Observador-Parlamentar da 65ª Assembléia Geral da ONU, 2010.

Ações do documento