Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


GILBERTO NASCIMENTO - PSC/SP
Gilberto Nascimento Silva
Nascimento: 9/7/1956
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Advogado e Delegado de Polícia
Filiação: José Nascimento Silva e Josefa Medeiros Lucena Silva
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2003-2007, SP, PSB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 55, 56
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-2001; PSB, 2001-2003; PMDB, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSC, 12/4/2018-12/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 1/2/2015 - 2/2/2017.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Presidente, 23/3/2017 - 11/4/2018; Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 11/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - REFORMA DO REGIMENTO INTERNO: Titular; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular; CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular; CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Titular; PEC 511/10 - LIMITE MÁXIMO PARA CARGA TRIBUTÁRIA: Titular; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; PL 0225/15 - SISTEMA DE REDUÇÃO DE EMISSÕES: Titular; PL 4579/98 - SANÇÕES PENAIS COMBATE À BIOPIRATARIA: Titular; PL 1476/07 - ABATIMENTO CUSTEIO EDUCAÇÃO EMPREGADO: Titular; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 7/4/2015 - ; FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/6/2015 - ; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - 13/12/2017; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 9/7/2015 - 30/11/2016; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 13/7/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 28/10/2015 - 18/11/2015; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/2/2016 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/3/2016 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 26/4/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 25/10/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/11/2016 - 9/5/2017; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 10/2/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/5/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/5/2017 - 6/12/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 1/6/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/6/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 8/11/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANETES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 5/2006-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular e Suplente-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular-; PL nº 3.582/04, Programa Universidade para Todos: Suplente-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular-; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Suplente; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular-..
CPI: Tráfico de Armas: Suplente-.
Mandatos Externos:
Vereador, São Paulo/SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988, Constituinte Vereador, São Paulo/SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992 Vereador, São Paulo/SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1994 Deputado Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999 Deputado Estadual, SP, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Delegado de Polícia, Secretaria de Segurança Pública, São Paulo, SP, 1990-1995.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Faculdades Integradas de Guarulhos, Guarulhos, SP, 1976-1980.