Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SILAS FREIRE - PODE/PI
Silas Freire Pereira E Silva
Nascimento: 30/1/1971
Naturalidade: Campo Maior, PI
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PI, PR. Dt. Posse: 12/03/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 30 de abril de 2009. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 19 de março de 2013. Afastou-se em 17 de março de 2014. Reassumiu e foi efetivado em 31 de dezembro de 2014. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 6 de julho de 2015. Reassumiu, em 8 de julho de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 26 de abril de 2016. Afastou-se em 12 de maio de 2016.
Filiações Partidárias:
PR, -2017; PODE, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Líder do Bloco, PTB, PSC, PHS, PP, 7/11/2015-4/2/2016, 16/2/2016-22/3/2016. Líder do Bloco, PTB, PROS, PSL, PRP, 19/4/2017-5/7/2017. Líder do Bloco, PTB, PSB, PCdoB, 25/8/2011-7/3/2012. Líder do Bloco, PTB, PSC, PP, 27/5/2016-11/8/2016, 11/11/2016-1/2/2017. Líder do Bloco, PTB, PSDC, 6/5/2014-10/8/2014. Líder do PTB, 1/2/2007-, 1/2/2015-. 1º Vice-Líder do Bloco, PTB, PSC, PHS, PP, PEN, PMDB, 10/3/2015-8/10/2015. 1º Vice-Líder do Bloco, PTB, PSC, PRP, PSL, PROS, SD, 14/2/2017-19/4/2017. 1º Vice-Líder do Bloco, PTB, PROS, PSL, PRP, 5/7/2017-10/8/2017, 29/8/2017-. 1º Vice-Líder do Bloco, PTB, PSC, PHS, PP, 14/10/2015-27/11/2015, 22/3/2016-27/5/2016. Vice-Líder, Bloco, PTB, PSC, PTC, PMDB, PTdoB, 12/2/2009-1/4/2009. Vice-Líder do Bloco, PTB, PSC, PTC, PMDB, 9/3/2007-30/5/2007. Vice-Líder do Bloco, PSB, PTB, PCdoB, 15/2/2011-25/8/2011, 8/3/2012-21/3/2012. Vice-Líder do Bloco PSDB, PTB, 2001. Vice-Líder, PSDB, 1997-1999, 2001-2002. Vice-Líder, PTB, 10/2005-31/1/2007. Vice-Líder do PODE, 29/8/2017-29/8/2017, 6/9/2017-29/8/2017-29/8/2017, 6/9/2017-19/10/2017, 24/10/2017-26/10/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/3/2015 - 6/7/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/3/2015 - 6/7/2015, 8/7/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 6/8/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 2/5/2016 - 11/10/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 2/5/2016 - 15/7/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 2/5/2016 - 11/10/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 18/10/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 23/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 10/8/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 28/8/2017 - 19/10/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 24/10/2017 - 26/10/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 24/10/2017 - 26/10/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 31/10/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 6/11/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 19/3/2015 - 6/7/2015; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 7/4/2015 - 6/7/2015, 7/7/2015 - 19/8/2015; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 7/7/2015 - 15/4/2016; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 1/9/2015 - 15/4/2016; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 15/4/2016; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/2/2016 - 15/4/2016; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 26/4/2016 - 11/10/2016; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 26/4/2016 - 11/10/2016; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 26/4/2016 - 11/10/2016; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/4/2016 - 11/10/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 19/5/2016 - 11/10/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - 11/10/2016; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 22/11/2016 - 19/10/2017; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 22/11/2016 - 19/10/2017; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 22/11/2016 - 19/10/2017; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/11/2016 - 19/10/2017; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 22/11/2016 - 19/10/2017; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 22/11/2016 - 19/10/2017; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 13/12/2016 - 19/10/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 5/7/2017 - 19/10/2017; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 7/11/2017 - 14/12/2017.
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - 18/10/2016; CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 13/6/2017 - 19/10/2017, 7/11/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 26/3/2015 - 6/7/2015, 7/7/2015 - 5/8/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 20/8/2015 - 15/4/2016; CPI - CARF: Suplente, 17/3/2016 - 15/4/2016; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 26/4/2016 - 4/5/2016; CPI - CARF: Suplente, 26/4/2016 - 12/8/2016; CPI - DPVAT: Suplente, 31/5/2016 - 29/9/2016.