Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO PAULO PAPA - PSDB/SP
Joao Paulo Tavares Papa
Nascimento: 28/7
Naturalidade: Santos, SP
Profissões: Engenheiro e Professor
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-2013; PSDB, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSDB, 18/3/2015 -18/2/2016, 13/6/2017-20/6/2017, 4/9/2017-5/9/2017, 13/9/2017-13/9/2017, 19/9/2017-20/9/2017, 4/10/2017-19/10/2017, 30/10/2017-1/11/2017, 15/3/2018-; Vice-Líder da Minoria 15/4/2016-15/4/2016 .
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; 3º Vice-Presidente, 17/5/2017 - 11/4/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 17/8/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/12/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 20/3/2015 - 6/10/2016; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/3/2015 - ; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 9/4/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - 24/6/2015; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Suplente, 3/9/2015 - 13/12/2017; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 3/9/2015 - ; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: 2º Vice-Presidente, 9/9/2015 - ; Titular, 9/9/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 29/10/2015 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 5/11/2015 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 22/6/2016 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/5/2017 - 6/12/2017; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 1/6/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 28/2/2018 - .
Mandatos Externos:
Vice-Prefeito, Santos/SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004 Prefeito, Santos/SP, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008 Prefeito, Santos/SP, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor / Professor, Escola Técnica José Bonifácio, Santos, SP, 1978-1998; Engenheiro, Prefeitura Municipal, Santos, SP, 1984-1989; Diretor do Departamento de Trânsito, Prefeitura Municipal, Santos, SP, 1986-1989; Superintendente Regional da Baixada Santista e do Litoral, Sabesp, SP, 1991-1995; Secretário do Meio Ambiente, Prefeitura Municipal, Santos, SP, 1997-1998; Presidente , CET, Santos, SP, 1998-2000; Secretário de Planejamento, Prefeitura Municipal, Santos, SP, 2001-2004; Diretor de Tecnologia, Empreendimentos e Meio Ambiente, Sabesp, SP, 2013-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Pedagogia ( completo ), Faculdade de Educação, Ciências e Letras Dom Domênico, BRASIL, Guarujá, SP, 1976-1980; Engenharia ( completo ), Universidade Santa Cecília, BRASIL, Santos, SP, 1978-1983.