Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JUSCELINO FILHO - DEM/MA
JOSE JUSCELINO DOS SANTOS REZENDE FILHO
Nascimento: 06/11/1984
Naturalidade: São Luís , MA
Profissões: Médico; Empresário
Filiação: Jose Juscelino dos Santos Rezende e Margareth Rose Martins Bringel Rezende
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PRP, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PMB, 2015 - 2016; DEM, 2016
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PRP, 1/2/2015-23/11/2015; Vice-Líder do Governo no congresso, 21/11/2016-.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Presidente, 03/04/2018 - , Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 15/05/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 23/03/2017 - 10/10/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 16/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/06/2018 - , Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/03/2015 - 06/08/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 18/05/2016 - 23/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 23/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Presidente, 13/07/2016 - , PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente, - , PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Suplente, - , CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente, - , ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - , PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 03/03/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - , PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 01/07/2015 - 11/05/2017, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - , PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 23/05/2017 - , PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 12/07/2017 - , PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/03/2018 - 22/05/2018, PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Titular, - , PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular, - , PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 29/04/2016 - , CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - , PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
ESTADO DE SAÚDE DO MINISTRO DA EDUCAÇÃO: Titular, 11/03/2015 - 31/03/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 04/05/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico, CADI, São Luís , MA, 2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Uniceuma, MA, São Luís , 2004 - 2010.