Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CÍCERO ALMEIDA - PHS/AL
JOSÉ CÍCERO SOARES DE ALMEIDA
Nascimento: 08/01/1958
Naturalidade: Maribondo , AL
Profissões: Comunicador; Jornalista; Músico
Filiação: José Batista de Almeida e Luzinete Soares de Almeida
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PRTB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 2 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 23 de maio de 2016. Reassumiu em 22 de setembro de 2016.
Filiações Partidárias:
PSD, 2015 - 2016; PMDB, 2016 - 2017; PODE, 2017 - 2018; PHS, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PRTB, 1/2/2015-7/10/2015..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 12/04/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 11/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 11/05/2016 - 08/06/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 26/03/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - , PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 22/08/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
FUNDEB: Titular, 18/04/2018 - 16/05/2018.
Mandatos Externos:
Vereador(a), Maceió , AL, Partido: PSL, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PDT, Período: 2002 a 2004; Prefeito(a), Maceió , AL, Partido: PDT, Período: 2004 a 2008; Prefeito(a), Maceió , AL, Partido: PP, Período: 2008 a 2012.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Filiado, Sindicato dos Radialistas do Estado de Alagoas , AL; Registro Profissional de Locutor, Apresentador, Animador e Locutor Entrevistador, Federação Nacional dos Radialistas (Fenart) .