Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULÃO - PT/AL
Paulo Fernando Dos Santos
Nascimento: 15/9/1957
Naturalidade: Recife, PE
Profissões: Eletrotécnico
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, AL, PT. Dt. Posse: 03/01/2013; Deputado Federal, 2015-2019, AL, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de janeiro de 2013.
Filiações Partidárias:
PT, 1986-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PT, 8/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-6/4/2017, 31/5/2017-31/5/2017, 4/4/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 3/5/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; 1º Vice-Presidente, 18/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 29/3/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 23/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 19/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 6/5/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 9/4/2015 - 15/7/2015; CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 1/10/2015, 1/10/2015 - 5/11/2015, 10/11/2015 - 25/2/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 24/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 4/6/2013 - 16/7/2014; 1º Vice-Presidente, 12/6/2013 - 16/7/2014; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - 31/1/2015; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/8/2013 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 23/9/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 30/10/2013 - 31/1/2015; PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 6/11/2013 - 11/2/2014; PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/12/2013 - 17/12/2013; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 8/10/2014 - 31/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 20/11/2014 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Maceió/AL, Partido: PT, Período: 1997 a 1998 Deputado Estadual, Maceió/AL, Partido: PT, Período: 1999 a 2002 Deputado Estadual, Maceió/AL, Partido: PT, Período: 2003 a 2006 Deputado Estadual, Maceió/AL, Partido: PT, Período: 2007 a 2010
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Associação dos Técnicos Industriais, Maceió, AL, 1982-1983; Presidente, Sindicato dos Urbanitários, Maceió, AL, 1987-1993; Secretário de Imprensa, Central Única dos Trabalhadores, Maceió, AL, 1994-1995; Presidente, CU, Maceió, AL, 1996-1997.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Faculdade de Ciências Sociais, Maceió, AL, 2006-2010; Especialização em Direito Ambiental e Urbanístico, Universidade Anhanguera, Maceió, AL, 2011-2012.
Obras Publicadas:
Artigo "Superar Gargalos é condição para inpulsionar o Turismo no Nordeste". Revista Turismo em Pauta - CNC - de Novembro/Dezembro de 2013.
Conselhos:
Conselheiro, Administração da Companhia de Eletricidade, Maceió, AL, 1986-1987.