Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCON - PT/RS
Dionilso Mateus Marcon
Nascimento: 21/9/1964
Naturalidade: Ronda Alta, RS
Profissões: Agricultor
Filiação: Antonio Marcon e Celia Marcon
Escolaridade: Primário Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RS, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RS, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PT, 1995-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014, 23/5/2016-23/5/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/4/2018 - ; 1º Vice-Presidente, 11/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 1/3/2018; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 8/10/2015; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 24/10/2016 - 25/10/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 1/12/2015 - 18/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 24/10/2016 - 30/5/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 7/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/9/2011 - 31/1/2015; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 7/11/2011 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/3/2012 - 16/3/2013.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Porto Alegre/RS, Partido: PT, Período: 1999 a 2011
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Ronda Alta, RS, 1987-1987; Coordenador, Pastoral da Juventude, Passo Fundo, RS, 1988-1989; Direção Estadual, Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra, RS, 1994-1998; Presidente, Cooperativa Central dos Assentados do Rio Grande do Sul (COCEARGS), Porto Alegre, RS, 1996-1998.