Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VILSON COVATTI - PP/RS
Vilson Luiz Covatti
Nascimento: 26/1/1957
Naturalidade: Palmitinho, RS
Profissões: Advogado
Filiação: Ivalino Covatti e Maria Alice Rozzo Covatti
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, RS, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RS, PP. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Filiações Partidárias:
PP, 1982-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 8/3/2007-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 3/6/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 9/6/2011 - 29/6/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 17/6/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 6/3/2013 - 19/3/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular; PEC 467/10 - REVOGA O ADCT DA CONSTITUIÇÃO: Titular; PEC 250/08 - INTEGRA EMPREGADOS DE EMPRESA ESTATAL: Titular; PL 7735/14 - BIODIVERSIDADE: Titular; PL 2230/11 - ESTATUTO PENITENCIÁRIO NACIONAL: Suplente; MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA: Suplente; SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - ; LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - ; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - ; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - ; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/4/2012 - 25/6/2013; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 20/4/2012 - ; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 6/5/2012 - 1/8/2013; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 6/8/2013; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 9/7/2013; 2º Vice-Presidente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/6/2013 - ; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/7/2013 - 4/6/2014; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/8/2013 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/9/2013 - 17/12/2014; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 17/10/2013 - 7/8/2014; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - ; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 3/12/2013 - ; PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 20/5/2014 - ; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 6/8/2014 - ; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 3/9/2014 - 2/12/2014; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - ; PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 15/10/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: CARROS ROUBADOS NO BRASIL E LEVADOS PARA A BOLÍVIA: Titular.
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Suplente, 16/3/2011 - 14/6/2011; Titular, 14/6/2011 - 25/3/2013; Suplente, 25/3/2013 - .
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista da Suinocultura: Presidente, 16/7/2012; Frente Parlamentar Mista Câmara e Senado em Defesa dos Municípios Sedes de Usinas Hidroéletricas: Presidente, 10/4/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-4/3/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação - FUST: 1º Vice-Presidente, 9/4/2008-, e Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Titular, 6/5/2009-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-.
Mandatos Externos:
Vereador, Frederico Westphalen/RS, Partido: PP, Período: 1982 a 1986 Deputado Estadual, RS, Partido: PP, Período: 1995 a 1999 Deputado Estadual, RS, Partido: PP, Período: 1999 a 2003 Deputado Estadual, RS, Partido: PP, Período: 2003 a 2007
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Juridicas e Sociais, e Pós-Graduado no Curso de Direito.