Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


VINICIUS CARVALHO - PRB/SP
Vinicius Rapozo de Carvalho
Nascimento: 7/1/1966
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Advogado, Jornalista, Administrador de Empresas e Radialista
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PTdoB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Filiações Partidárias:
PTdoB, 2005-2011; PRB, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PTN, PTdoB, PSL, 14/5/2015- 4/8/2015, 4/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB/PTC, PSL, PTdoB, 14/05/2015-4/8/2015, 4/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-17/8/2016, 1/2/2017-9/2/2017, 9/2/2017-21/2/2018; 1º Vice-Líder, PRB, 17/8/2016-9/2/2017-21/02/2018-21/2/2018, 21/3/2018-; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/2/2018-20/3/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 2º Vice-Presidente, 11/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/7/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 29/3/2017 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 11/4/2017 - 15/5/2017, 31/5/2017 - 7/6/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 30/11/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/4/2016; PL 5133/13 - NANOTECNOLOGIA: Titular; PL 8240/17 - VAQUEJADA E CORRIDA DE JEGUE: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 4/3/2015 - 12/8/2015; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/3/2015 - 4/9/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - ; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - 4/9/2015; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/6/2015 - 1/7/2015; Titular, 1/7/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 25/8/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - ; Relator, 4/11/2015 - ; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - ; PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/3/2016 - ; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - 16/11/2016; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; Presidente, 5/10/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 9/11/2016; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Suplente, 26/10/2016 - ; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 9/11/2016 - 30/11/2016; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 8/12/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 11/5/2017 - 6/12/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 2/8/2017 - 4/10/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/8/2017 - 26/9/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 2/8/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/8/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Relator, 23/8/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 9/11/2017 - 8/3/2018.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CARF: Titular, 3/3/2016 - 12/8/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 27/3/2015 - 10/4/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: 2º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 7/4/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Seviço Público: Titular, 2/4/2008-2/2/2009, e Suplente, 5/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 5/11/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Rádio FM 105, Rio de Janeiro, RJ, 1997-1999; Diretor, Rádio Record AM, Rio de Janeiro, RJ, 1997-1999; Diretor, Rádio Copacabana AM, Rio de Janeiro, RJ, 1997-1999; Diretor, Gravadora Line Records, Rio de Janeiro, RJ, 1999-2000; Diretor, Rádio 99 1, Fortaleza, CE, 2000-2001; Diretor, Rádio Uirapuru, Fortaleza, CE, 2000; Diretor, Rádio Record, Belo Horizonte, MG, 2001-2002; Diretor Administrativo e Financeiro, TV Record, Belo Horizonte, MG, 2001-2002; Presidente Regional, TV Record, Rio de Janeiro, RJ, 2002-2004; Diretor Regional, TV Record Norte-Noroeste e Lagos, Campos dos Goytacazes, RJ, 2004-2005; Diretor Executivo, TV Record, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2006; Assessor Chefe da Liderança do PRB, ALESP, São Paulo, SP, 2012-2013; Coordenador de Ação Social, Secretaria de Desenvolvimento Social, São Paulo, SP, 2013-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Escola Municipal Senador Francisco Galotti, Rio de Janeiro, RJ, 1973-1977; Ginásio, Escola Estadual Senador Francisco Galotti, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1981; Secundário, Escola Estadual República do Peru, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1986; Administração de Empresas, Faculdade São Paulo Apóstolo, Rio de Janeiro, RJ, 1987-1988; Direito (bacharelado), UNIEURO, Brasília, DF; Direito do Consumidor (pós-graduação), UNIP, Brasília, DF; Direito Previdenciário (pós-graduação - incompleto), Estácio de Sá, São Paulo, SP, 2013-.