Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCO MAIA - PT/RS
MARCO AURÉLIO SPALL MAIA
Nascimento: 27/12/1965
Naturalidade: Canoas , RS
Profissões: Metalúrgico; Industriário; Torneiro mecânico
Filiação: Fernando Maia e Atalícia Erna Spall Maia
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, RS, PT, Dt. Posse: 03/01/2005; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Presidente da República, de 01 de dezembro de 2011 a 3 de dezembro de 2011, de 25 de março de 2012 a 28 de março de 2012, de 15 de novembro de 2012 a 17 de novembro de 2012.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, em 3 de janeiro de 2005.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 2/5/2006-31/1/2007, 6/3/2007-9/3/2009, 4/7/2017-2/8/2017. 14/12/2017-18/12/2017, 4/4/2018-19/4/2018, 19/4/2018-2/5/2018, 2/5/2018-16/5/2018; Vice-Líder, Minoria, 10/7/2017-10/7/2017; Vice-Líder, PT, 16/05/2018; Vice-Líder, PT, 16/05/2018 - 12/06/2018; Vice-Líder, PT, 12/06/2018 - 13/06/2018; Vice-Líder, PT, 13/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PT, 20/06/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PT, 04/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, PT, 12/07/2018 - 14/08/2018; Vice-Líder, PT, 14/08/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PT, 31/10/2018 - 06/11/2018; Vice-Líder, PT, 06/11/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PT, 07/11/2018 - 12/12/2018; Vice-Líder, PT, 13/12/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 03/11/2015, 10/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 01/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
Mesa Diretora, 1º Vice-Presidente, 2/2/2009-.
COMISSÕES PERMANENTES: Trabalho, Administração e Serviço Público: 3º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA, Comemorações do Cinquentenário de Brasília: Titular, 3/4/2009-21/4/2010; CEPIRATA, Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-2/2/2009; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 8/12/2008-10/3/2009; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-2/2/2009; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 4/2006-, e Suplente, 1/2006-4/2006; PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Suplente, 28/5/2008-2/2/2009.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Coordenador, 28/4/2009-17/3/2010, e Titular, 28/4/2009-17/3/2010; CEXLUTER, Situação da Universidade Luterana do Brasil: Titular, 10/12/2008-.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Relator, 3/5/2007-3/10/2007, e Titular, 3/5/2007-3/10/2007.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Administração e Recursos Humanos do Rio Grande do Sul, 2001-2002; Presidente, Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre S.A., 2003-2004; Diretor Regional da Associação Nacional dos Transportes Públicos, RS, 2003-2004; .
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Dirigente, Sindicato dos Metalúrgicos de Canoas, RS, 1984; Dirigente, Sindicato de Nova Santa Rita; Secretário de Política Sindical, Federação dos Trabalhadores Metalúrgicos; Tesoureiro, CUT, RS; Secretário-Geral, Confederação Nacional dos Metalúrgicos.; Presidente do Conselho de Administração, Processamento de Dados do Estado do RS..