Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NOGUEIRA DA GAMA - MDB/MG
Camilo Nogueira da Gama
Nascimento: 18/4/1899
Data de falecimento: 9/7/1976
Naturalidade: Cataguases, MG
Profissões: Advogado
Filiação: Luiz Otaviano Nogueira da Gama e Eliza Rodrigues Gama
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, MG, PTB. Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado Federal, 1959-1960, MG, PTB. Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado Federal, 1975-1976, MG, MDB. Dt. Posse: 01/02/1975.
Licenças:
Licença para tratamento de saúde nos dias 2,3,10 e no período de 13 a 30/06/1975; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, de 18/08/1975 a 19/09/1975.
Renúncias:
Renunciou em 16 de novembro de 1960, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1959-1963, para assumir o mandato de Senador pelo Estado de Minas Gerais, em decorrência do falecimento do Senador João Lima Guimarães.
Atividades Partidárias:
Presidente do PTB em Minas Gerais, 1959; Presidente do MDB em Minas Gerais, 1966-1971.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
CD:
Vice-Líder da Minoria e do PTB, 1956. Vice-Líder da Maioria, 1960.
COMISSÕES: Constituição e Justiça: Vice-Presidente e Membro, 1975-1976, Suplente, 1976; Finanças: Presidente e Membro, 1976.

SENADO FEDERAL:
SF:
MESA: Vice-Presidente, 1963-1968.
Vice-Líder do PTB, 1962.
COMISSÕES: Ajustes Internacionais e Legislação sobre Energia Atômica, 1968.
Mandatos Externos:
Senador, MG, Partido: N/D, Período: 1960 a 1971
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Procurador Público Interino no Estado do Rio de Janeiro, 1925-1935; Advogado do Banco do Brasil, 1935-1942; Chefe do Gabinete do Ministro da Fazenda, Oswaldo Aranha, 1953-1954.
Estudos e Cursos Diversos:
Ginásio de Cataguazes e de Viçosa, MG; Bacharel em Direito, Fac. de Direito da Universidade do Brasil, RJ, 1925.
Obras Publicadas:
Penhor Rural; Dívidas dos Pecuaristas; Contratos e Operações Bancárias; Cédulas de Crédito Rural.
Conselhos:
Membro, Conselho de Administração da Caixa de Mobilização Bancária (Camob), 1953; Representante do Ministério da Fazenda junto ao Conselho Nacional do Petróleo (CNP), 1954.