Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RONALDO MARTINS - PRB/CE
Ronaldo Manchado Martins
Nascimento: 21/1
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Radialista e Músico
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, CE, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PTC/PTdoB/PSL, 4/2/2016-14/4/2016; Vice-Líder, PRB, 15/4/2016-27/4/2016, 31/5/2016-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 10/9/2015; Suplente, 10/9/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/9/2015 - 2/2/2016; Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 3/5/2016 - 31/5/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/9/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 27/3/2015 - 30/11/2016; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 10/6/2015 - ; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/9/2015 - 23/9/2015; Titular, 23/9/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 7/10/2015 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/2/2016 - 2/3/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016.
COMISSÃO EXTERNA: CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 9/11/2015 - ; SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - ; DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/4/2017 - .
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/4/2017 - .
Mandatos Externos:
Vereador, Caucaia/CE, Partido: PL, Período: 2001 a 2003 Deputado Estadual, CE, Partido: PL, Período: 2003 a 2007 Deputado Estadual, CE, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011 Deputado Estadual, CE, Partido: PRB, Período: 2011 a 2015