Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALCENI GUERRA - DEM/PR
Alceni Ângelo Guerra
Nascimento: 21/7/1945
Naturalidade: Soledade, RS
Profissões: Médico
Filiação: Prosdócimo Guerra e Adele Fumagalli Guerra
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1983-1987, PR, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário de Educação Integral, GDF, 2007-2008.
Filiações Partidárias:
PDS, 1982-1985; PFL, 1985-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PFL, 1988-1989; Fundador do Instituto Tancredo Neves, 1986; Fundador do PFL, 1985; Presidente, PFL, PR, 1988-1989; Vice-Líder do DEM, 2008-2009.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1983-1987; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Educação, Turismo e Desporto: Suplente, 1990; Educação, Cultura, Esporte e Turismo: Suplente, 1989-1990; Educação e Cultura: Suplente, 3/3/2010-; Finanças: Suplente, 1989; Previdência e Assistência Social: Suplente, 1986-1987; Saúde: Titular,1983-1986; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989; Seguridade Social e Família: 1º Vice-Presidente, - 4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 2/7/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 9/12/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 347/09, Educação especializada para Deficientes: Titular, 5/11/2009; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010, 1º Vice-Presidente, 22/10/2009-4/2/2010; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-13/8/2009; Inamps: Relator, 1985; Atos de Corrupção: Suplente, 1986, Vice-Líder, 1987.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão do Poder Legislativo, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente,1987; Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias, da Comissão da Ordem Social: Relator, 1987; Sistematização: Titular, 1987-1988.
Mandatos Externos:
Prefeito, Pato Branco/PR, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe dos Médicos Residentes, Hospital das Clínicas, PR, 1974; Ministro da Saúde, 1990-1992; Ministro da Criança, 1991-1992; Chefe da Casa Civil do Governo do Paraná, 2000-2002; Superintendente Regional, Instituto de Assistência Médica da Previdência Social do Paraná, 1979-1982.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor-Secretário da Cooperativa Agropecuária Guarani em Pato Branco, PR, 1977-1978; Presidente, Associação Médica do Paraná - Regional Sudoeste, 1976-1979; Presidente da Associação Médica do Paraná, regional de Pato Branco, 1975.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, UFPR, Curitiba, 1972; Pós-Graduação em Pediatria, UFPR, Curitiba, 1973-1974; Curso de Aperfeiçoamento em Crescimento e Desenvolvimento, Univ. de Buenos Aires, 1975.
Conselhos:
Membro, Conselho Municipal, Pato Branco, PR, 1977-1979; Conselheiro, Fundação de Saúde Caetano Munhoz da Rocha, 1979-1982; Presidente, Conselho do Sergipe Parque Tecnológico, 2005; Membro, Conselho Nacional de Seguridade Social, Governo Federal, Brasília, DF, 1997.