Biografia

Pela terceira vez consecutiva, o deputado Rodrigo Maia (DEM-RJ) ocupa a Presidência da Câmara dos Deputados. Em fevereiro deste ano, ele foi eleito em 1º turno para o biênio 2019-2020, com 334 votos.

Maia está em seu sexto mandato na Câmara dos Deputados e foi candidato do bloco PSL, PP, PSD, MDB, PR, PRB, DEM, PSDB, PTB, PSC e PMN. Ele foi eleito com um discurso fortemente vinculado às propostas que buscam a retomada do crescimento econômico e o equilíbrio fiscal, como as reformas da Previdência e tributária.

Ao longo de seus períodos anteriores na Presidência da Câmara, Rodrigo Maia conseguiu uma economia de gastos inédita, que possibilitou o envio de recursos para investimentos na segurança pública de todo o estado do Rio.

No comando da Casa, aprovou diversas propostas com impacto na área social, na reestruturação das contas públicas e na geração de empregos, como a medida provisória que reformou o ensino médio, a PEC que definiu um teto para os gastos públicos e a renegociação das dívidas dos estados.

Rodrigo Maia tem 49 anos e iniciou sua carreira política aos 26, como o mais jovem secretário de governo da Prefeitura do Rio. Antes de entrar para a política, aos 19 anos, trabalhou no mercado financeiro nos bancos BMG e Icatu. Rodrigo é filho do ex-prefeito e vereador do Rio de Janeiro, Cesar Maia. É casado com Patrícia e pai de três meninas e dois meninos.

Mandatos (na Câmara dos Deputados)

Deputado Federal - 1999-2003, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal - 2007-2011, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal - 2011-2015, RJ, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal - 2015-2019, RJ, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado Federal - 2019-2023, RJ, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Filiações Partidárias

PFL, -1999; PTB, 1999-2001; PFL, 2001-2007; DEM, 2007-.

Atividades Partidárias

Atividade Partidária – Câmara dos Deputados:

1º Vice-Líder, PFL, 2003-2005; Líder, PFL, 2005-2007; Vice-Líder, PFL, 7/2/2007-6/3/2007; Vice-Líder, DEM, 7/4/2011-11/5/2011, 17/5/2011-1/2/2013 e 5/2/2013-.

Atividade Partidária – Externas à Câmara dos Deputados:

Assessor, Campanha Política Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, RJ, 1996.

Atividades Parlamentares

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura: 

MESA DIRETORA: Presidente, 01/02/2019 - , Titular, 01/02/2019 - , 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura: 
Presidente, 14/07/2016 - 02/02/2017, 02/02/2017 - 31/01/2019, Titular, 14/07/2016 - 02/02/2017, 02/02/2017 - 31/01/2019, 

COMISSÃO PERMANENTE: 
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 14/07/2016, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 14/07/2016, 

COMISSÃO ESPECIAL: 
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Presidente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Presidente, 31/03/2015 - 14/07/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Presidente, 16/11/2015 - 14/07/2016, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/08/2015 - 23/09/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/03/2016 - 14/07/2016, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 14/07/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 14/07/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, 

COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: 
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 18/04/2016 - 14/07/2016, 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura: 

COMISSÃO PERMANENTE: 
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/07/2011 - 13/07/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 12/12/2013, 12/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 15/04/2014 - 22/04/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 29/04/2014 - 16/07/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 03/05/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/05/2011 - 13/05/2011, 17/05/2011 - 27/05/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/05/2011 - 07/06/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/06/2011 - 09/06/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/06/2011 - 02/08/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 02/08/2011 - 04/08/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 04/08/2011 - 16/08/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 16/08/2011 - 23/08/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 23/08/2011 - 07/12/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/12/2011 - 08/12/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 08/12/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,

COMISSÃO ESPECIAL: 
PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 11/02/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 02/04/2014 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 27/09/2011 - 19/10/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 25/10/2011, 26/10/2011 - 05/06/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 28/11/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 11/02/2014 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 02/04/2014, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 06/05/2014 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015, 

COMISSÃO EXTERNA: 
JORNADA DA JUVENTUDE 2013 NO RIO DE JANEIRO: Coordenador, 11/10/2011 - 28/07/2013, Titular, 04/10/2011 - 28/07/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014, 

GRUPO DE TRABALHO: 
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 09/07/2013 - 05/11/2013. 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª 

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 8/7/2008-8/7/2008, 8/7/2008-11/7/2008, e Titular, 16/7/2008-17/7/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 9/3/2010-31/3/2010; Finanças e Tributação: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente, 7/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 7/2005-3/2006; Legislação Participativa: Titular, e Suplente, 10/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-8/7/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Presidente, Titular, -3/2005, 8/3/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2009-10/3/2009.

COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular e Suplente-; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular e Suplente-; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Suplente; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Presidente e Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 11/2005; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-2/2006; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular e Suplente-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Presidente e Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, 5/2005-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular; Reforma Política: Suplente; Sistema Financeiro Nacional: Titular e Suplente.

COMISSÕES EXTERNAS: Cimeira Mercosul/União Européia: Titular; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-. 
CPIs: Biopirataria: Titular; Extermínio no Nordeste: Titular e Suplente-; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; Recursos da CPMF: Titular. 

CONGRESSO NACIONAL 
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 12/2005. 
COMISSÕES MISTAS: Evasão de Divisas: Titular.

Estudos e Cursos Diversos

Economia, incompleto, Faculdade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ, 1989. 

Ações do documento

O Presidente
Presidente