José Bonifácio

JOSÉ BONIFÁCIO Lafayette de Andrada - (MG) - (23.02.1968 a 30.03.1970)

Advogado, nascido em Barbacena-MG em 1º de maio de 1904, engajou-se no movimento revolucionário em 1930 . Com a vitória do movimento, foi nomeado prefeito de Barbacena, cargo que ocupou de 1931 a 1934, quando elegeu-se deputado à Assembléia Constituinte de Minas Gerais, após a qual passou a exercer mandato ordinário, assim permanecendo até 1937 quando, com a instauração do Estado Novo, fecharam-se todos órgãos legislativos do país. Foi opositor de Getúlio Dornelles Vargas (RS) durante todo o período do governo ditatorial, após o qual elegeu-se deputado à Assembléia Nacional Constituinte, continuando a exercer o cargo com mandato ordinário. Foi participante ativo da vida política do país, sendo, inclusive, um dos articuladores do movimento que culminou com a queda do presidente da República, João Belchior Marques Goulart (RS). Durante sua presidência o Congresso Nacional esteve em recesso de 13 de dezembro de 1968 a 22 de outubro de 1969 (Atos Complementares nºs 38, de 13.12.1968, e 72, de 15.10.1969). Faleceu em 18 de fevereiro de 1986.

Referências

Gabinete do Deputado Bonifácio de Andrada

NETO, Casimiro. A Construção da Democracia. Coordenação de Publicações. Brasília. 2003

Sistema de Informações Legislativas (SILEG) - Módulo Deputado.

cd/cpsn/agosto 2008. 

Ações do documento