Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Portal da Câmara dos Deputados

  • Acessível em Libras
  • Retorne o texto ao tamanho normal
  • Aumente o tamanho do texto

Navegação Global

Câmara dos Deputados
Você está aqui: Página Inicial > A Câmara > Presidência > Biografia

Biografia

O deputado federal Rodrigo Maia foi eleito em 2014 para o seu quinto mandato na Câmara dos Deputados, após ter assumido em 2007, aos 37 anos, a Presidência Nacional do Democratas. O deputado também foi líder da bancada na Câmara por dois anos e esteve à frente da oposição em comissões importantes. Em 2015, foi presidente e relator da proposta de Reforma Política e é presidente da Comissão Especial da DRU. Participou ainda das CPI dos Correios e da CPI Mista da Petrobras. Hoje o deputado é membro efetivo das Comissões de Finanças e Tributação.

 

Antes de entrar para a política, Rodrigo trabalhou por sete anos nos bancos BMG e Icatu, conhecendo bem o funcionamento do sistema financeiro. Filho do ex-prefeito do Rio de Janeiro, Cesar Maia, uma das maiores lideranças política do País e, ao lado da prefeitura do Rio, trabalhou pela modernização da cidade do Rio de Janeiro e pela realização dos Jogos Pan-Americanos na cidade, evento essencial para que o Rio de Janeiro fosse eleito como sede das Olimpíadas em 2016.

 

Rodrigo Maia nasceu no Chile, em 12 de junho de 1970, mas foi registrado na Embaixada Brasileira e tem nacionalidade Brasileira. Aos três anos, se mudou com a família, o pai Cesar Maia, a mãe Mariângeles e a irmã, Daniela Maia para o Rio de Janeiro.

Mandatos (na Câmara dos Deputados)

Deputado Federal, 1999-2003, RJ, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, RJ, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, DEM. Dt. Posse: 01/02/2015.

Filiações Partidárias

PFL, -1999; PTB, 1999-2001; PFL, 2001-2007; DEM, 2007-.

Atividades Partidárias

Atividade Partidária – Câmara dos Deputados:

1º Vice-Líder, PFL, 2003-2005; Líder, PFL, 2005-2007; Vice-Líder, PFL, 7/2/2007-6/3/2007; Vice-Líder, DEM, 7/4/2011-11/5/2011, 17/5/2011-1/2/2013 e 5/2/2013-.

Atividade Partidária – Externas à Câmara dos Deputados:

Assessor, Campanha Política Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, RJ, 1996.

Atividades Parlamentares

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura

 

COMISSÃO PERMANENTE:

Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - .

COMISSÃO ESPECIAL:

CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 12/8/2015; Presidente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - ; Presidente, 31/3/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 25/8/2015 - 23/9/2015; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - ; Presidente, 16/11/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 18/4/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura

 

COMISSÃO PERMANENTE:

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 1/3/2011 - 3/5/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/5/2011 - 13/5/2011, 17/5/2011 - 27/5/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/5/2011 - 7/6/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 7/6/2011 - 9/6/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 9/6/2011 - 2/8/2011; Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/7/2011 - 13/7/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 2/8/2011 - 4/8/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 4/8/2011 - 16/8/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 16/8/2011 - 23/8/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 23/8/2011 - 7/12/2011; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 7/12/2011 - 8/12/2011; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 8/12/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 12/12/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/12/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 15/4/2014 - 22/4/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 29/4/2014 - 16/7/2014.

COMISSÃO ESPECIAL:

PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 27/9/2011 - 19/10/2011; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 25/10/2011, 26/10/2011 - 5/6/2012; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2012 - 31/1/2015; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 6/11/2012 - 30/11/2012; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/8/2013 - 31/1/2015; PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 11/2/2014; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 28/11/2013 - 31/1/2015; PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 11/2/2014 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - 2/4/2014; Suplente, 2/4/2014 - 31/1/2015; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 6/5/2014 - 31/1/2015; PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/5/2014 - 31/1/2015.

COMISSÃO EXTERNA:

JORNADA DA JUVENTUDE 2013 NO RIO DE JANEIRO: Titular, 4/10/2011 - 28/7/2013; Coordenador, 11/10/2011 - 28/7/2013; MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.

GRUPO DE TRABALHO:

REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 9/7/2013 - 5/11/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

 

COMISSÕES PERMANENTES:

Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 8/7/2008-8/7/2008, 8/7/2008-11/7/2008, e Titular, 16/7/2008-17/7/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 9/3/2010-31/3/2010; Finanças e Tributação: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente, 7/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 7/2005-3/2006; Legislação Participativa: Titular, e Suplente, 10/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-8/7/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Presidente, Titular, -3/2005, 8/3/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2009-10/3/2009.

COMISSÕES ESPECIAIS:

Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular e Suplente-; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular e Suplente-; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Suplente; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Presidente e Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 11/2005; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-2/2006; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular e Suplente-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Presidente e Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, 5/2005-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular; Reforma Política: Suplente; Sistema Financeiro Nacional: Titular e Suplente.

COMISSÕES EXTERNAS:

Cimeira Mercosul/União Européia: Titular; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.

CPIs: Biopirataria: Titular; Extermínio no Nordeste: Titular e Suplente-; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; Recursos da CPMF: Titular.

CONGRESSO NACIONAL

Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 12/2005.

COMISSÕES MISTAS: Evasão de Divisas: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Funcionário, Banco BMG, 1990; Funcionário, Banco Icatu S.A., 1993-1997; Secretário Municipal, Prefeitura do Rio de Janeiro, RJ, 1997-1998.

Estudos e Cursos Diversos

Economia, incompleto, Faculdade Cândido Mendes, Rio de Janeiro, RJ, 1989.

 

Missões Oficiais

Representante da Comissão Especial da Política Nacional de Saneamento, Observador de Ações Desenvolvidas e os Benefícios para a População, Paris, França, e Londres, Inglaterra, 2001.

Seminários e Congressos:
Participante, IV Fórum de Governantes de Cidades Metropolitanas, São Paulo, SP, 1997; Participante, V Fórum de Governantes de Cidades Metropolitanas, Recife, PE, 1998.

 

Informações de Apoio

Mapa do Portal