Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

José Ribeiro Soares da Rocha

José Ribeiro SOARES DA ROCHA, padre (BA) - (3/7/1830 a 3/8/1830)

José Ribeiro SOARES DA ROCHA era padre e foi deputado pela Província da Bahia na 1ª Legislatura, de 1826 a 1829 (posse em 6 de maio de 1826), e na 2ª Legislatura, de 1830 a 1833 (posse em 28 de abril de 1830). Foi presidente da Câmara dos Deputados de 3 de julho a 3 de agosto de 1830.

Usou, também, o nome parlamentar RIBEIRO DA ROCHA.

  • Registros Complementares

Apresentou o diploma a 29 de abril de 1826. 
(Anais, 1826, t.1, p.1, 2ª col.).

Parecer aprovado em 30/4/1826.
(Anais, 1826, t.1, p.3, 1ª col.).

Presta juramento em 4/5/1826 (Missa do Espírito Santo - Imperial Capela de N.S. do Carmo).
(Anais, 1826, t.1, p.19, 2ª col.).

Toma assento em 6/5/1826 (Sessão Imperial de Abertura - Paço do Senado).
(anais, 1826, t.1, p.24, 2ª col.).

Seu nome é destaque em outras obras:

1 - Nogueira, Octaciano & Firmo, João Sereno. Parlamentares do Império. Brasília, Senado Federal, 1973, v.I, p.364.

2 - Ministério da Justiça e Negócios Interiores. Arquivo Nacional. Organizações e Programas Ministeriais. 2ª ed. 1962. pp. 281-286.

3 - Lyra, Carlos Tavares de. Presidentes da Câmara dos Deputados durante o Império - 1826 a 1889.

5 - Coordenação de Publicações. Mesas da Câmara dos Deputados - 1826 a 1982. P. 42.

6 - Neto, Casimiro Pedro da Silva. A Construção da Democracia. Brasília. Câmara dos Deputados, Coordenação de Publicações. 2003. 751 p.

cd/br/cpsn/fev/2006.