Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Martinho Álvares da Silva Campos

MARTINHO Álvares da Silva CAMPOS (MG) - (18/1 a 17/2/1882)

Martinho Álvares da Silva Campos, filho do coronel Martinho Álvares da Silva e de Dª Isabel Jacintha de Oliveira Campos nasceu a 21 de novembro de 1816 em Pitanguy, Província de Minas Gerais, e faleceu em Caxambú a 29 de março de 1887. Era formado em Medicina pela faculdade da Corte.

Representou a Província do Rio de Janeiro e a Província de Minas Gerais como deputado, com pequenas interrupções, nas seguintes legislaturas:

3/3/1857 a 16/9/1860 — 10ª leg. (RJ)

3/5/1861 a 12/5/1861 — 11ª leg. (RJ)

1º/1/1864 a 16/9/1866 — 12ª leg. (MG)

22/5/1867 a 20/7/1868 — 13ª leg. (MG)

Não foi eleito para a Câmara na 14ª Legislatura, de 1869 a 1872, por não se ter candidatado, conforme resolução de seu partido — o Partido Liberal — que aconselhara a desistência.

21/12/1872 a 10/10/1875 — 15ª leg. (MG)

1º/12/1877 a 14/10/1877 — 16ª leg. (MG)

15/12/1878 a 10/1/1881 — 17ª leg. (MG)

17/1/1882 a 20/1/1882 — 18ª leg. (MG)

Na última legislatura foi presidente da Câmara dos Deputados, de 18 de janeiro de 1882 a 17 de fevereiro de 1882. Aceitando o convite do Imperador D. Pedro II, foi presidente do Conselho de Ministros (29º Gabinete), ocupando a Secretaria de Estado dos Negócios da Fazenda no período de 21 de janeiro de 1882 a 2 de julho de 1882.

Foi Presidente da Província do Rio de Janeiro no período de 15 de março de 1881 a 15 de março de 1882 e senador no período de 4 de fevereiro de 1882 a 29 de março de 1887.

Era do Conselho de Sua Majestade, o Imperador D. Pedo II, Oficial da Ordem da Rosa e Cavaleiro de Cristo.

  • Deixou escrito:

Observações de tétanos precedidas de considerações sobre esta moléstia: Tese que foi sustentada em 20 de dezembro de 1838. Rio de Janeiro, 1838, 87 p.

Criação da Província de São Francisco: Discursos proferidos na Câmara dos Srs. Deputados nas sessões de 10, 20 e 29 de maio de 1873. Rio de Janeiro, 1873, VII-55 p.

Relatório apresentado à Assembléia Legislativa Provincial do Rio de Janeiro na abertura da 2ª sessão da 23ª legislatura em 8 de agosto de 1881 pelo presidente da província Dr. Martinho Álvares da Silva Campos. Rio de Janeiro, 1881, 1 v.

Exposição com que o Dr. Martinho Álvares da Silva Campos , presidente da Província do Rio de Janeiro passou a administração ao 1º vice-presidente Dr. Paulo José Pereira de Almeida Torres em 13 de dezembro de 1881. Rio de Janeiro, 1882, 42 p.

Discurso pronunciado na sessão de 24 de janeiro de 1882 na Câmara dos Deputados. Rio de Janeiro, 1882, 23 pags. in-12º.

  • Seu nome é destaque em outras obras:

1 - Exposição com que o Conselheiro João Marcelino de Souza Gonzaga passou a administração da Província do Rio de Janeiro ao Presidente Dr. Martinho Álvares da Silva Campos no dia 15 de março de 1881. Rio de Janeiro, 1881, 39 p.

2 — Bicalho, Honório. A estrada de ferro de Cantagalo e o ramal do Rio Bonito: exposição apresentada ao Ilm.e Exmº. Sr. Dr. Martinho Álvares da Silva Campos, presidente da Província do Rio de Janeiro pelo engenheiro Honório Bicalho, em Comissão do Governo Provincial. Rio de Janeiro. 1881. 66 p.

3 - Sacramento Blake, Dicionário Bibliográfico Brasileiro, vol. I, p. 248.

4 - Rio Branco, Efemérides Brasileiras, pp. 40, 181, 312 e 547.

5 - A. Tavares de Lyra, Os Ministros de Estado da Independência à República, RIHGB, vol. CXCIII, pp. 85-86.

6 - A. Tavares de Lyra, A Presidência e os Presidentes do Conselho de Ministros no Segundo Reinado,, RIHGB, vol. CXLVIII, pp. 599-600.

7 — Galeria Nacional, fasc. 6, p. 587.

8 — Octaciano Nogueira e João Sereno Firmo, Parlamentares do Império. pp. 120, 544 e 545, 587 a 592.

9 - Ministério da Justiça e Negócios Interiores. Arquivo Nacional, Organizações e Programas Ministeriais. 2ª ed. 1962, pp. 191 a 198, 324, 330, 338, 345, 358, 363, 368, 377, 410, 427, 446 e 468.

10 - Carlos Tavares de Lyra, Presidentes da Câmara dos Deputados Durante o Império — 1826 a 1889. 1976.

11 - Coordenação de Publicações, Mesas da Câmara dos Deputados — 1826 a 1982. p. 263.

12 - Neto, Casimiro Pedro da Silva. A Construção da Democracia. Brasília. 2003. 751p.

cd/br/cpsn/nov/2005.