Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Portal da Câmara dos Deputados

  • Retorne o texto ao tamanho normal
  • Aumente o tamanho do texto

Navegação Global

Câmara dos Deputados

Joaquim Marcelino de Brito

Joaquim MARCELINO DE BRITO (BA) - (4/5/1840 a 4/5/1841)

Joaquim MARCELINO DE BRITO nasceu em Salvador, Província da Bahia, no dia 2 de junho de 1799 e faleceu em 26 de janeiro de 1879. Formado em Leis pela Universidade de Coimbra, juiz de grande expressão, atingiu o apogeu de sua carreira no Supremo Tribunal de Justiça, cuja presidência ocupou de 1864 a 1879. Foi no decorrer dessa presidência  que se processou o julgamento dos Bispos de Olinda e Pará (Questão Religiosa). Deputado pelas Províncias do Ceará, Sergipe e Bahia e Ministro do Império de 1846 a 1847.

Foi eleito Deputado para a Assembléia Geral Legislativa do Império do Brasil para as seguintes legislaturas: pela Província do Ceará, de 1826-1829 (posse em 26 de abril de 1827); pela Província de Sergipe, na Legislatura de 1830-1833; e pela Província da Bahia na Legislatura de 1838-1841 (posse a 3 de maio de 1838); de 1845-1847 (posse a  25 de agosto de 1846); de 1849-1852 (posse a 30 de abril de 1852); e de 1853-1856 (posse a 11 de agosto de 1853).

Foi presidente da Câmara dos Deputados de 4 de maio de 1840 a 4 de maio de 1841. Foi, também, vice-presidente da Câmara dos Deputados no período de 4 de julho de 1833 a 24 de abril de 1834; 1º Secretário nos períodos de 4 de maio a 1º de julho de 1829, de 4 de maio de 1830 a 2 de julho de 1831, de 3 de agosto de 1839 a 4 de maio de 1840; 2º Secretário no período de 2 de julho a 24 de abril de 1830; 3º Secretário nos períodos de 2 de agosto a 31 de agosto de 1827,  de 2 a 16 de outubro de 1827, de 5 de maio a 3 de junho de 1828, de 3 de junho a 2 de agosto de 1839; 4º Secretário nos períodos de 1º de setembro a 1º de outubro de 1827, de 16 de outubro de 1827 a 5 de maio de 1828, de 3 de junho de 1828 a 4 de maio de 1829; 1º Suplente da Mesa nos períodos de 3 de junho a 3 de julho de 1833, de 4 de maio a 2 de agosto de 1838, de 4 de maio a 2 de junho de 1839.

cd/br/cpsn/jan/2006.

Informações de Apoio

Mapa do Portal