18/03/2019 - 07h42

Agenda da semana

SEGUNDA-FEIRA (18)

9 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 30 anos da Federação Nacional das Empresas de Segurança e Transporte de Valores (Fenavist).
Plenário Ulysses Guimarães

10 horas
Conselho de Comunicação Social

Audiência com o coordenador geral de Comunicação Social do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Carlos Antunes Silva, e com o Secretário de Radiodifusão do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Elifas Chaves Gurge.
Evento é interativo, pelo e-Cidadania
Plenário 3 da ala Alexandre Costa, no Senado

10 horas
Comissão Externa de Brumadinho

Audiência pública para tratar dos riscos do rompimento da barragem sul superior da Mina Gongo Soco, em Barão de Cocais; e da barragem AngloGold Ashanti, em Santa Bárbara; e discutir a reparação integral dos danos causados à população.
Foram convidados, entre outros, o prefeito de Barão de Cocais, Décio Geraldo dos Santos; o prefeito de Santa Bárbara, Léris Felisberto Braga; e o presidente da Câmara Municipal de Barão de Cocais, João Batista Pereira.
Barão de Cocais (MG)

11 horas
Sessão Solene

Homenagem em Memória de Marielle Franco.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

15 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Tradicionais de Matriz Africana

Reunião.
Plenário 16

17h30
Liderança do Novo

Palestra: Princípios do Liberalismo - capitalismo para os pobres.
Plenário 2

TERÇA-FEIRA (19)

10 horas
Sessão Solene
Entrega da Medalha Mietta Santiago.
Plenário Ulysses Guimarães

13 horas
Comissão Externa de Brumadinho

Votação de requerimentos.
Plenário 11

14h30
Frente Parlamentar Mista Ética contra a Corrupção

Lançamento da frente.
Salão Nobre

16 horas
Votações em Plenário

Plenário Ulysses Guimarães

QUARTA-FEIRA (20)

8h30
Frente Parlamentar Ambientalista; e Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Café da manhã em comemoração ao Dia Mundial da Água.
Auditório Nereu Ramos

9 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 100 anos de nascimento do ex-presidente do Brasil João Goulart (Jango).
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Frente Parlamentar da Segurança Pública

Lançamento da frente.
Salão Negro

9 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Previdência Social

Cerimônia de abertura para o lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos

9h30
Comissão de Seguridade Social e Família

Discussão sobre acordo de procedimentos; e votação de projetos e requerimentos.
Plenário 7

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Apresentação do trabalho desenvolvido pela Consultoria Legislativa da Câmara dos Deputados no âmbito da comissão; e votação de requerimentos.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Educação

Deliberação do acordo de procedimentos da comissão; e votação de projeto e requerimentos.
Plenário 10

10 horas 
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Discussão sobre acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação

Discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 4

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Pauta a definir.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Minas e Energia
Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 14

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

Pauta em elaboração.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Eleição dos vice-presidentes.
Plenário 2

10h30
Sessão Solene

Homenagem aos 50 anos de instalação das comunidades terapêuticas no Brasil.
Plenário Ulysses Guimarães

10h30
Comissão de Viação e Transportes

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 11

11h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Apresentação do plano de trabalho e do acordo de procedimentos 2019.
Plenário 16

13 horas
Comissão do Esporte

Votação de requerimentos.
Plenário 4

13 horas
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário 13

14 horas
Comissão de Legislação Participativa

Instalação dos trabalhos e eleição do presidente e dos vice-presidentes.
Plenário 3

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Discussão do acordo de procedimentos para o ano de 2019.
Plenário 6

14 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Eleição de vice-presidentes; discussão do acordo de procedimentos; e votação de requerimentos.
Plenário 9

14 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Previdência Social

Seminário PEC 6/2019: O desmonte da Previdência Social pública e solidária.
Auditório Nereu Ramos

14h30
Comissão de Cultura
Votação de requerimentos.
Plenário 10

14h30
Comissão Mista sobre a MP 855/18

A medida provisória determina que duas distribuidoras da Eletrobras poderão receber até R$ 3 bilhões para cobrir despesas com combustíveis usados na geração de energia elétrica
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h40
Comissão Mista sobre a MP 858/18

Medida provisória que trata da extinção da Empresa Binacional Alcântara Cyclone Space.
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h50
Comissão Mista sobre a MP 861/18

Medida provisória que cria região metropolitana do Distrito Federal
Instalação e eleição.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Comissão Mista sobre a MP 862/18

Medida provisória que autoriza o DF a instituir uma região metropolitana com municípios limítrofes ao seu território.
Instalação e eleição.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

15 horas
Frente Parlamentar do Cooperativismo (Frencoop), com apoio da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB)

Abertura da Degustação de Cafés.
Espaço Mario Covas

15 horas
Grupo Parlamentar Brasil-China

Lançamento do Grupo.
Auditório Freiras Nobre

15h10
Comissão Mista sobre a MP 863/18

Medida provisória que trata sobre o Código Brasileiro de Aeronáutica.
Eleição de presidente e vice-presidente.
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, no Senado

16 horas
Votações em Plenário

Análise de propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Câmara dos Deputados

Abertura da Exposição "Mauricio de Sousa: imaginação a serviço da sociedade".
Café do Salão Verde

17 horas
Frente Parlamentar Mista de Apoio às Santas Casas, Hospitais e Entidades Filantrópicas

Reunião.
Plenário 7

19 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Povos Tradicionais de Matriz Africana

Reunião.
Plenário 16

QUINTA-FEIRA (21)

9 horas
Votações em Plenário

Análise de acordos internacionais e de propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Direitos da Mulher

Lançamento da frente.
Salão Nobre

9h05
Sessão Solene

Homenagem ao Dia Nacional da Advocacia Pública.
Plenário Ulysses Guimarães

16 horas
Votações em Plenário

Análise de propostas remanescentes da sessão anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

SEXTA-FEIRA (22)

9 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

14h30
Sessão Solene
Homenagem ao Dia Internacional da Síndrome de Down.
Plenário Ulysses Guimarães


A reprodução das notícias é autorizada desde que contenha a assinatura 'Agência Câmara Notícias'