COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

COMISSÃO DA ORDEM SOCIAL

 

Documentos:

 

Atas das Reuniões:

No quadro abaixo estão relacionadas as reuniões realizadas pela Comissão. A ata correspondente a cada reunião pode ser consultada a partir dos links constantes na indicação de sua publicação no Diário da Assembleia Nacional Constituinte. 

 

Reunião Data Hora Objeto Publicação no DANC
1/4/1987 16h00

Instalação. Eleição do Presidente e Vice-Presidentes

26/6/1987
Supl. 84 p. 95
25/5/1987 16h45

Entrega dos anteprojetos das Subcomissões

26/6/1987
Supl. 84 p. 102

26/5/1987 9h00 Conversa informal

27/6/1987
Supl. 85 p. 110

27/5/1987 9h00 Discussão e votação do calendário e das normas de funcionamento dos trabalhos da comissão

27/6/1987

Supl. 85 p. 114

27/5/1987 20h30 Discussão do Anteprojeto da Subcomissão VII-a, dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos

1/7/1987

Supl. 86 p. 91

28/5/1987 10h20 Discussão do capítulo sobre os Direitos dos Servidores Públicos, do Anteprojeto da Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos.  (Subcomissão VII-a) 2/7/1987
Supl. 87 p. 119
28/5/1987 18h00 Discussão do Anteprojeto da Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente. (Subcomissão VII-b) 2/7/1987
Supl. 87 p. 132
1/6/1987 17h50 Discussão do Anteprojeto da Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias. (Subcomissão VII-c) 2/7/1987
Supl. 87 p. 145
12/6/1987 9h53 Votação do Substitutivo do Relator 5/8/1987
Supl. 115 p. 120

 

Composição:

Presidente: Edme Tavares—PFL-PB
1° Vice-Presidente: Hélio Costa—PMDB-MG
2° Vice-Presidente: Adylson Motta —PDS-RS
Relator: Almir Gabriel— PMDB- PA

 

Titulares:

  • PMDB

Almir Gabriel; Alarico Abib; Borges da Silveira; Bosco França; Carlos Cotta; Carlos Mosconi; Célio de Castro; Domingos Leoneli; Doreto Campanari; Ruy Nedel; Eduardo Moreira; Fábio Feldmann; Francisco Kuster; Paulo Macarini; Geraldo Alckmin; Geraldo Campos; Hélio Costa; Ivo Lech; João Cunha; Joaquim Sucena; Jorge Uequed; José Carlos Sabóia; Julio Costamilan; Mansueto de Lavor; Mário Lima; Mattos Leão; Mauro Sampaio; Max Rosenmann; Raimundo Rezende; Renan Calheiros; Ronaldo Aragão; Ronan Tito; Teotônio Vilela Filho; Vasco Alves

  • PFL

Alceni Gerra; Dionísio Dal-Prá; Edme Tavares; Gandi Jamil; Francisco Coelho; Jacy Scanagatta; João da Matta; Júlio Campos; Levy Dias; Lourival Batista; Maria de Lourdes Abadia; Orlando Bezerra; Osmar Leitão; Salatiel Carvalho; Stélio Dias

  • PDS

Adylson Motta; Cunha Bueno; Osvaldo Bender; Wilma Maia

  • PDT

Floriceno Paixão; Juarez Antunes; Nelson Seixas

  • PTB

José Elias Murad; Mendes Botelho

  • PT

Benedita da Silva; Eduardo Jorge; Paulo Paim

  • PL

Oswaldo Almeida

  • PDC

Roberto Ballestra

  • PC do B

Edmilson Valentim

  • PCB

Augusto Carvalho

 

Suplentes:

  • PMDB

Abigail Feitosa; Ademir Andrade; Albérico Filho; Amilcar Moreira; Anna Maria Rattes; Bezerra de Melo; Carlos Sant’Anna; Cássio Cunha Lima; Cid Sabóia de Carvalho; Fernando Cunha; França Teixeira; Francisco Amaral; Francisco Carneiro; Heráclito Fontes; Hilário Braun; Ivan Saraiva; Mattos Leão; Koyu Iha; Luiz Soyer; Maurílio Ferreira Lima; Milton Lima; Nelson Aguiar; Osmir Lima; Francisco Rollemberg; Plínio Martins; Raimundo Bezerra; Raquel Capiberibe; Renato Vianna; Roberto Vital; Ronaldo Carvalho; Severo Gomes; Wilson Martins; Francisco Pinto; Lúcia Vânia

  • PFL

Annibal Barcelos; Chagas Duarte; Jalles Fontoura; Jofran Frejat; Lúcia Braga; Lucio Alcântara; Marcondes Gadelha; Odacir Soares; Pedro Canedo; Raquel Cândido; Sarney Filho; Saulo Queiroz; Valmir Campelo; Francisco Dornelles; Mendes Thame

  • PDS

Adauto Pereira; Antonio Salim Curiati; Davi Alves Silva; Lavoisier Maia

  • PDT

Edesio Frias; Nelson Seixas; Floriceno Paixão

  • PTB

Roberto Augusto Lopes; Francisco Rossi

  • PT

Luis Gushiken; Luis Inácio Lula da Silva; Vitor Buaiz

  • PL

José Luiz de Sá

  • PDC

Siqueira Campos

  • PC do B

Vago

  • PCB

Roberto Freire

 

Secretário: Luiz Claúdio de Brito

Ações do documento