Biografia


AUGUSTO CARVALHO - SOLIDARIEDADE
Augusto Silveira de Carvalho
Nascimento: 27/07/1953
Profissães: Bancário e Sociólogo
Filiação: José Pereira de Carvalho e Haydée da Silveira Carvalho
Legislaturas: 1987-1991, 1991-1995, 1995-1999, 2007-2011, 2011-2015 e 2015-2019.
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, DF, PCB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1991-1995, DF, PCB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, DF, PPS. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2007-2011, DF, PPS. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, DF, PPS. Dt. Posse: 08/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, DF, SOLIDARIEDADE. Dt. Posse: 01/02/2015.
Suplências e Efetivações:
Assumiu como Suplente o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 8 de fevereiro a 22 de novembro de 2011, de 25 de novembro 2011 a 5 de junho de 2012, de 9 de outubro a 28 de novembro de 2012, de 26 de dezembro de 2012 a 15 de abril de 2013 e de 22 de maio de 2013 a 4 de abril de 2014.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Saúde do Governo do Distrito Federal, de 21 de agosto de 2008 a 24 de novembro de 2009.
Filiações Partidárias:
PCB, 1986-1992; PPS, 1992-2013; SOLIDARIEDADE, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PCB, 1987, 1989-1990; Membro, Bancada do PPS, 1997; Vice-Líder, PPS, 13/2/2007-13/3/2007; 10/3/2008-9/4/2008. Vice-Líder, SD, 15/4/2016-15/4/2016.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escriturário, Banco do Brasil S.A., Brasília, DF.
Estudos e Graus Universitários:
Sociologia, Universidade de Brasília, Brasília, DF, 1973-1977.
Seminários, Conferências e Congressos:
Participante, Congresso da Federação Sindical Mundial, Cuba, 1982.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 8/5/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 2/5/2016 - 2/2/2017; Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 29/3/2017 - 3/4/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 3/4/2018 - 4/4/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 4/4/2018 - ; Presidente, 11/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Suplente; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 - 11/5/2017; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 31/5/2016 - 29/3/2017; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 5/7/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 22/9/2016; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 6/12/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 1/3/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 9/4/2015; Suplente, 9/4/2015 - 23/4/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 1/3/2011 - 22/11/2011; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 22/11/2011; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 29/11/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 30/11/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 5/6/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 7/3/2012 - 5/6/2012, 10/10/2012 - 28/11/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/10/2012 - 28/11/2012, 5/3/2013 - 15/4/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 5/3/2013 - 15/4/2013, 29/5/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 5/6/2013 - 15/10/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/2/2014 - 4/4/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 4/4/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 22/11/2011; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/9/2011 - 22/11/2011; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/8/2013 - 4/4/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1995-1996, e Titular, 1996-1998; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1995; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1993; Finanças e Tributação: Titular, 1994 e Suplente, 1997-1998; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995-1996 e 1998-1999 e Suplente, 1996-1997; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Minas e Energia: Suplente, 1990; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: 3º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- e Suplente, 1998-1999; Seguridade Social e Família: Suplente, 1991-1992 e 1994; Trabalho: Titular, 1990; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 1990-1991, 1991-1993 e Suplente, 1991, 1992; Viação e Transportes: Suplente, 1993; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: 3º Vice-Presidente, 1992, e Suplente, 1993.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Titular, 1995; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-; Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Com o objetivo de realizar, in loco, um levantamento para apurar fatos relacionados com a notícia de possível massacre de indígenas na Área Ianomami, no Estado de Roraima: Membro, 1993; Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Suplente, 1997; Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular, 1996; Representação da Câmara dos Deputados em visita aos agricultores sem-terra Otávio Amaral, José Gowaski, Idone Bento e Augusto Moreira, que se encontram presos há mais de 9 meses no Presídio Central de Porto Alegre - RS, suspeitos de terem participado da morte do soldado Valdeci Lopes no conflito da Praça da Matriz no dia 8 de agosto de 1990: Membro, 1991; Representação da Câmara dos Deputados junto às Direções do Banco Central, Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal para efetuar gestões visando à reabertura dos canais de negociação com os respectivos funcionários: Membro, 1991.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988; Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária, da Comissão da Ordem Econômica: Suplente, 1987; Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos, da Comissão da Ordem Social: Titular, 1987.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Bancários, Brasília, DF, 1980-1986; Diretor, Associação Nacional dos Funcionários do Banco do Brasil, 1999-2002; Membro, Conselho Deliberativo da Associação Nacional dos Funcionários do Banco do Brasil, 2003-2006.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Representante da Câmara dos Deputados, Visita Oficial à Líbia, 1998; Observador Internacional, Referendo Pinochet, Chile, 1988; Observador Internacional, Eleições na Palestina, 2006. Missão Oficial - Outros Órgãos Integrante, Comitiva de Sindicalistas Brasileiros no Congresso da Federação Sindical Mundial, Cuba, 1982.
Outras Informaçõoes:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Saúde do Governo do Distrito Federal, de 21 de agosto de 2008 a 24 de novembro de 2009, assumindo, como Suplente, o Deputado José Edmar (PR-DF). Assumiu como Suplente o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 8 de fevereiro a 22 de novembro de 2011, de 25 de novembro 2011 a 5 de junho de 2012, em virtude do afastamento do Deputado Magela (PT-DF); a partir de 9 de outubro de 2012, em virtude da renúncia do Deputado Paulo Tadeu (PT-DF), de 26 de dezembro de 2012 a 14 de abril de 2013 e de 22 de maio de 2013 a 4 de abril de 2014, em virtude do afastamento do Deputado Magela (PT-DF).

Voltar