Biografia


CARLOS CHIARELLI - PDS
Carlos Alberto Gomes Chiarelli
Nascimento: 03/05/1940
Profissães: Advogado e Jornalista
Filiação: Matteo Salvador Chiarelli e Maria Gomes Chiarelli
Legislaturas: 1979-1983
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal, 01/02/1979 a 31/01/1983, RS, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Senador (Constituinte), 1983-1991, RS, .
Licenças:
Licenciou-se em 02 de fevereiro de 1979 para exercer o cargo de Secretário de Estado no Rio Grande do Sul; Reassumiu em 19 de março de 1979.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Membro do Conselho Diretor do FUNRURAL; Ministro da Educação; Secretário das Relações do Trabalho no Ministério do Trabalho; Secretário do Trabalho e Ação Social.
Estudos e Graus Universitários:
Direito, Faculdade de Direito; Direito do Trabalho, Universidade de Madrid; Direito do Trabalho, Universidade de Roma; Direito do Trabalho, Universidade de Colônia.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Apresentou 178 emendas e teve 51 aprovadas. Membro da Comissão de Sistematização.
Missões Oficiais:
Missão Cultural no exterior, Estados Unidos, 1979.

Voltar