Biografia


ALEXANDRE COSTA - ARENA
Alexandre Alves Costa
Nascimento: 13/10/1919
Profissães: Engenheiro Civil
Filiação: Raimundo Costa Sobrinho e Emília Gonzaga Costa
Legislaturas: 1963-1967 e 1967-1971.
Mandatos Eletivos:
Prefeito, , São Luís, MA, ; Deputado Federal, jul.-ago.1963 e abril.1965-1967, MA, . Dt. Posse: 22/07/1963; Deputado Federal, 1967-1971, MA, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Senador (Constituinte), 1971-1998, MA, ; Vice-Governador, 1987-, MA, .
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, ao mandato de Deputado Federal para a legislatura 1963-1967, em 22 de julho de 1963, sendo efetivado em 11 de abril de 1964.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 1 de setembro de 1964 a 16 de novembro de 1964. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura de 1967 a 1971, para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 24 de outubro de 1969; e para participar de campanha eleitoral, de 15 a 19 de junho, e de 13 a 17 de julho de 1970.
Filiações Partidárias:
ARENA; PSP
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro do Estado; Engenheiro Federal; Secretário de Estado, MA; Ministro da Integração Regional, 1992-1993. Diretor , Departamento de Terras, MA. Prefeito, São Luís, MA. Presidente da Assembléia Legislativa, MA; Secretário do Interior, Justiça e Segurança, MA.
Estudos e Graus Universitários:
Escola de Engenharia da Universidade de Minas Gerais, 1948.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1966, e Suplente, 1964-1965Minas e Energia: Suplente, 1964-1970; Orçamento: Titular, 1967-1970; Serviço Público: Titular, 1964-1965; Transportes, Comunicações e Obras Públicas: Titular, 1964-1965, e Suplente, 1967-1970.
COMISSÕES ESPECIAIS: Televisão: Membro, 1967; Regularização dos Exercício das atividades Jornalísticas: Membro, 1968.
CPI's: Banco da Amazônia S/A e SUDAM: Vice-Presidente, 1968; Desenvolvimento de Energia Nuclear: Membro, 1968.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Sistema Financeiro: Suplente; Subcomissão do Poder Legislativo: Titular; Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Suplente; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Titular.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Grupo Brasileiro de União Parlamentar: Membro efetivo, 1967.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 13/68, que declara de segurança nacional, nos termos do art. 16, § 1º, alínea B, da Constituição Federal, os municípios que especifica: Membro, 1968; Projeto de Lei Orçamentária: Relator (INPS), 1970, e Titular, 1970.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Clube do Congresso; Membro, Clube Recreativo de Jaquarema; Membro, Casino Maranhense.
Condecoraçõoes:
Medalha José Bonifácio, Senado Federal, 1978; Grande Oficial da Ordem do Ipiranga, Governo do Estado de São Paulo, 1981. Medalha do Mérito Mauá, Grau Cruz de Mauá, Ministério dos Transportes. Comenda da Ordem do Mérito Militar, Presidente da República, 1981. Grande Oficial da Ordem do Mérito de Brasília,1983.
Missões Oficiais:
Participante, 16ª Conferência da União Interparlamentar em Caracas, 1979. Representante do Senado Federal, Convênio entre a Câmara Alta e a Universidade de Albany, 1980.

Voltar