Biografia


LÍDICE DA MATA - PSB
LÍDICE DA MATA E SOUZA
Nascimento: 12/03/1956
Profissães: Economista
Filiação: Aurélio Pereira de Souza e Margarida Maria da Mata e Souza
Legislaturas: 1987-1991, 2007-2011 e 2019-2023.
Mandatos Eletivos:
Vereadora, 1983-1987, Salvador, BA, PMDB; Deputada Federal (Constituinte), 1987-1991, BA, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/1987; Prefeita, 1993-1996, Salvador, BA, PSDB; Deputada Estadual, 1999-2003, BA, PSB; Deputada Estadual, 2003-2007, BA, PSB; Deputada Federal, 2007-2011, BA, PSB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2019-2023, BA, PSB. Dt. Posse: 01/02/2019.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1980-1985; PCdoB, 1985-1991; PSDB, 1992-1998; PSB, 1998-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 16/04/2008-31/1/2011; Vice-Líder, Minoria na CD, 19/03/2019 - ; Vice-Líder, PSB, 08/05/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, PSB, 28/05/2019 - 28/05/2019
Estudos e Graus Universitários:
Ciências Econômicas, Universidade Federal da Bahia - UFBA, Salvador, BA, 1976-1982.
Seminários, Conferências e Congressos:
Participante, do seminário sobre Novas Perspectivas para o Brasil a partir da Eleição Presidencial , 1990.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1989-1990; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1989; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Titular, 1990; Educação, Cultura, Esporte e Turismo: Titular, 1989-1990; Turismo e Desporto: Presidente, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Lei da Anistia: Titular, 12/6/2008-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Titular, 26/5/2010-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Suplente, 7/4/2009-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos: Titular,1987; Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Titular, 1987; Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988.
Conselhos:
Coordenadora, Frente Nacional dos Prefeitos.
Condecoraçõoes:
Prêmio Solidariedade da Associação de Correspondentes Periodistas Ibero-Americanos, Madri, Espanha; Prêmio Criança e Paz, ADVB, Salvador, BA; Prêmio Prefeitos para a Paz, UNESCO, 1996; Certificado de Participação, Programa Gestão Pública e Cidadania: Projeto Cidade Mãe, FGV e Fundação FORD, 1996; Prêmio Personalidade 1999, Revista CIT, Salvador, BA; Prêmio Destaque Parlamentar, Comitê Imprensa - Assembléia Legislativa da Bahia, Salvador, BA, 2004.

Voltar