Conheça a Comissão

  • Presidência
    O atual presidente da Comissão de Minas e Energia é o Deputado Silas Câmara(PRB-AM), nascido em Rio Branco/AC. O parlamentar é bacharel em Ciências Teológicas e em Comunicação Social - Jornalismo, o Deputado está no sexto mandato consecutivo na Câmara dos Deputados. Para a presidência da Comissão de Minas e Energia, foi eleito e empossado no dia 13/03/2019.
  • Presidência
    O atual Presidente da Comissão é o Deputado Rodrigo de Castro, advogado e empresário. Está em seu terceiro mandato consecutivo na Câmara dos Deputados. Sua primeira posse como Deputado Federal foi em 2007 pelo PSDB. Nascido em Minas Gerais, foi Vice-Líder, PSDB, 13/2/2007-28/2/2008. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Secretário-Geral, PSDB, 23/11/2007-17/05/2013; Tesoureiro, PSDB, 18/05/2013-.

Ações do documento