Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PIMENTA DA VEIGA - PSDB/MG
João Pimenta da Veiga Filho
Nascimento: 2/7/1947
Naturalidade: Belo Horizonte, MG
Profissões: Advogado
Filiação: João Pimenta da Veiga e Edith Paraiso Pimenta da Veiga
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1979-1983, MG, MDB. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1987, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1988, MG, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1999-2003, MG, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Ministro de Estado das Comunicações, de 2 de fevereiro de 1999 a 4 de abril de 2002.
Renúncias:
Renunciou, em 31 de dezembro de 1988, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para assumir a Prefeitura de Belo Horizonte, MG.
Filiações Partidárias:
MDB, 1978-1980; PMDB, 1980-1988; PSDB, 1988-.
Atividades Partidárias:
Primeiro-Vice-Presidente, Diretório Regional Provisório do PMDB, MG, 1980; Membro, Diretório Regional do PMDB, MG, 1980-1981; Vice-Líder do PMDB, 1981-1982; Membro, Comissão Executiva Nacional do PMDB, 1983-1985; Líder do PMDB, 1985-1986; Líder do Governo, PMDB, 1985-1986; Fundador do PSDB, 1988; Líder do PSDB, 1988; Presidente do PSDB, 1989 e 1994-1995; Vice-Presidente do PSDB, 1991-1994.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão de Sistematização: Titular; Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Suplente.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Constituição e Justiça: Titular; Educação e Cultura: Titular; Minas e Energia: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código Civil: Presidente.
CPI: Agropecuária: Titular; CAPEMI: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Prerrogativas do Poder Legislativo: Presidente.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS: Bancada de Minas Gerais: Coordenador.
Mandatos Externos:
Prefeito, Belo Horizonte/MG, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1990
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Advogado, Pimenta da Veiga Advogados Associados, Brasília, DF, 1972-1988 e 1993 a março de 1998; Ministro de Estado das Comunicações, 1999-2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UFRJ, Rio de Janeiro, 1969-1972.