Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ERIVELTON SANTANA - PEN/BA
Erivelton Lima Santana
Nascimento: 29/1/1965
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Auxiliar de Administração e Assessor Político
Filiação: Rodrigo Silva Santana e Maria Andrelina Lima Santana
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PSC, 2003-2016; PEN, 2016-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 18/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; PEC 264/13 - UNIÃO CUSTEAR DESPESA MÉDICA JUDICIAL: Suplente; PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Suplente; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 9/7/2015 - 11/5/2017; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 5/4/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/6/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - 2/5/2017; Suplente, 4/5/2017 - .
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 - 18/5/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 26/3/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 5/11/2014 - 31/1/2015; Titular, 5/11/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 27/5/2011 - 27/3/2012; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/9/2011 - 29/3/2012; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/3/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/3/2011 - 25/3/2013, 25/3/2013 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Salvador/BA, Partido: PSC, Período: 2005 a 2008 Vereador, Salvador/BA, Partido: PSC, Período: 2009 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escrivão Digitador, Tribunal de Justiça da Bahia, Salvador, BA, 1997-1999; Secretário Parlamentar, Câmara dos Deputados, Salvador, BA, 1988-1991; Diretor Financeiro (Mesa Diretora), Igreja Evangelica Assembleia de Deus, Salvador, BA, 2001-2003; Auxiliar de Administração, Convenção Estadual das Assembleias de Deus na Bahia, CEADEB, Salvador, BA, 2000-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
Licenciatura em História, Instituto de Ciências Humanas da Universidade Católica de Salvador, BA, 1990-1992.