Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VANESSA GRAZZIOTIN - PCdoB/AM
Vanessa Grazziotin
Nascimento: 29/6
Naturalidade: Videira, SC
Profissões: Professora e Farmacêutica
Filiação: Valdemar Grazziotin e Nadir Pellegrini Grazziotin
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1999-2003, AM, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, AM, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2007-2011, AM, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 13 a 28 de julho de 2009, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PCdoB, 1980-.
Atividades Partidárias:
Membro, Diretório Estadual do PC do B, AM, 1986-; Secretária de Mulheres, Comissão Política do Diretório Estadual do PC do B, AM, 1989-; Membro, Diretório Nacional do PCdoB, 1997-; Vice-Líder do Bloco PSB/PC do B, 2001-2002; Vice-Líder do PCdoB, 2003-2004; Líder do PCdoB, 10/2/2010-; Vice-Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 10/3/2010-; Presidente do PCdoB/AM, 2010-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: 1ª Vice-Presidente e Titular; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Presidente, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/6/2009-1/2/2010; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-3/6/2009, 3/3/2010- e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 16/6/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: 1ª Vice-Presidenta- e Titular-; CEPIRATA, Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente, 10/12/2008-; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Titular; Máfia dos Combustíveis (sindicância): Titular; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 9/10/2008-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 11/2005-2/2006; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PEC nº 627/98, Municípios: Suplente; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Suplente, 8/2005-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-22/10/2009; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005-; PL nº 4.842/98, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Titular; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/PETRO/SAL: 1ª Vice-Presidente, 22/9/2009- ,Titular, 16/9/2009-; PL n° 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 5/2006-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; Reforma Tributária: Suplente-; Trabalho Doméstico: Suplente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Titular; Averiguar Incêndio em Roraima: Titular-; Controle de Tráfego Aéreo: Titular, 13/12/2006-.
CPIs: Atuação da FUNAI: Titular; Biopirataria: Suplente, -3/2006; CPI-VIOL, Violência Urbana: 3ª Vice Presidente, 18/8/2009-, e Titular, 13/8/2009-; Medicamentos: Titular; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Suplente; Pirataria de Produtos Industrializados: 2ª Vice-Presidente- e Titular-; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; Setor de Combustíveis: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Titular; CPI-DIVI: Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-16/9/2009; Suplente, 16/9/2009-11/5/2010.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Titular- e Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Univ. Pública, Brasil/China, Petróleo e Gás, Brasil-África, em Defesa do Brasil, Ambientalista para o Desenvolvimento Sustentável, em Defesa da Televisão, de Ciência e Tecnologia, pela Taxação das Transações Financeiras Internacionais em Apoio aos Cidadãos; Brasil/Cuba: Presidenta, 2008/2009; de Combate à Pirataria e a sonegação Fiscal: Presidenta, 2006-2007.
GRUPOS DE TRABALHO: PARLATINO: Presidenta, 2008-2009.
Mandatos Externos:
Vereadora, Manaus/AM, Partido: PCdoB, Período: 1989 a 1993, Constituinte Vereadora, Manaus/AM, Partido: PCdoB, Período: 1993 a 1996 Vereadora, Manaus/AM, Partido: PCdoB, Período: 1997 a 1999
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Estagiária, Departamento de Limnologia do INPA, Manaus, AM, 1982; Professora, Rede Estadual de Ensino, Manaus, AM, 1984-1988; Responsável Técnica - Farmacêutica, Manaus, AM, 1983-1993.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretora do DCE, UA, Manaus, 1981-1982; Presidente do DCE, UA, Manaus, 1982-1983; Diretora, APPAM, Manaus, 1985-1987; Diretora, CGT, Manaus, AM, 1986-1987; Diretora, CPB, 1987-1988.
Estudos e Cursos Diversos:
Farmácia, UFAM, Manaus, 1979-1985; Formação Político-Parlamentar, PC do B, Brasília, DF, 1989; Atualização Política, PC do B, São Paulo, SP, 1991.
Obras Publicadas:
Artigo para a Revista Princípios sobre Amazônia; Artigos publicados semanal (toda quinta-feira) para o Jornal Crítica de Manaus, desde outubro de 2009.
Conselhos:
Membro, Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano, Manaus, AM, 1994-1996.