Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ASDRUBAL BENTES - PMDB/PA
Asdrúbal Mendes Bentes
Nascimento: 27/7/1939
Naturalidade: Humaitá, AM
Profissões: Advogado e Servidor Público
Filiação: Walkyria do Prado Mendes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado Federal, 1997-1999, PA, PMDB. Dt. Posse: 02/01/1997; Deputado Federal, 2001-2003, PA, PMDB. Dt. Posse: 02/01/2001; Deputado Federal, 2003-2007, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário da Pesca do Estado, de 3 de fevereiro de 2011 a 28 de agosto de 2011.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 02 de janeiro de 1997. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, em 02 de janeiro de 2001.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal em 27 de março de 2014.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1976-1979; PMDB, 1980-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 2003-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/9/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 1/9/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 20/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/2/2014 - 26/3/2014; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/2/2014 - 26/3/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 007/11 - TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL 6ª REGIÃO: Titular, - 26/3/2014; PL 3680/08 - ORDENAMENTO CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR: Titular, - 26/3/2014; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 26/3/2014; PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/3/2013 - 26/3/2014; 2º Vice-Presidente, 2/4/2013 - 26/3/2014; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/9/2013 - 26/3/2014; PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 26/3/2014; 2º Vice-Presidente, 27/11/2013 - 26/3/2014; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 19/3/2014 - 26/3/2014; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 26/3/2014.
COMISSÃO EXTERNA: DEMARCAÇÕES E REINTEGRAÇÕES DE POSSE DE TERRA: Suplente, - 26/3/2014; DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 22/8/2013 - 26/3/2014.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/3/2012 - 16/3/2013; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 26/3/2014; 3º Vice-Presidente, 10/4/2012 - 26/3/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular e Suplente; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: 3º Vice-Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 11/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-4/2006 e Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 4/11/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 3/2005-3/2006; Turismo e Desporto: Presidente, 4/2006-1/2007 e Titular, 4/2006-1/2007, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-11/3/2010; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Suplente; PEC nº 133/92, Demarcação das Terras Indígenas: Suplente; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Titular; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Suplente; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Suplente; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 6/3/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-, PL nº 5.186/05- Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Processo de Desestatização da Companhia Vale do Rio Doce: Titular; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular.
CPIs: Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Titular; Planos de Saúde: Suplente; Tráfico de Animais e Plantas: 1º Vice-Presidente e Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: 1º Vice-Presidente; Subcomissão de Defesa do Estado, da Sociedade e de sua Segurança, da Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Titular; Subcomissão dos Estados, da Comissão da Organização do Estado: Suplente.
Mandatos Externos:
Prefeito, Salinópolis/PA, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1985
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de Latim, Instituto de Educação do Pará e Colégio Estadual Paes de Carvalho, Belém, PA, 1960-1965; Procurador, Tribunal de Contas, Belém, PA, 1965; Presidente, GETAT, Marabá, PA, 1985-1986; Superintendente, INCRA, PA, 1991-1992; Assessor Especial, Governo do Estado do Pará, 1993-1994.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato de Conferentes e de Cargos do Estado do Pará e Amapá, 1964-1965; Presidente, Federação Paraense de Basquetebol, 1965-1966 e 1976-1977; Presidente, Paysandu Sport Club, 1991-1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UFPA, Belém, PA, 1958-1962.