Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS SANTANA - PT/RJ
Carlos Augusto Alves Santana
Nascimento: 25/5/1961
Naturalidade: Vila Velha, ES
Profissões: Metalúrgico
Filiação: Jair Santana e Maria Alves Santana
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 30/8/2007-6/2/2008; Legislação Participativa: Suplente, 3/3/2010-20/05/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-30/8/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Segundo Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Presidente, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Titular; Crise Econômico-Financeira - Serviços e Empregos: Suplente, 24/3/2009-; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; Lei da Anistia: Suplente, 31/3/2008-; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular; PEC nº 17/95, Fixa o Número de Deputados por Estado: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Titular; PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis:Titular e Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular e Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente; 8/12/2008-; PEC nº 277/00, Combustíveis: Segundo Vice-Presidente e Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.615/99, Transportes: Tilular; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 18/2/2009-. PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Presidente, 12/3/2008-, e Titular, 10/3/2008-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-; Política Nacional de Habitação: Suplente; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular-; Questão do Desemprego: Suplente; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Envolvimento do Setor de Transporte Coletivo na Chacina de Menores na Baixada Fluminense, RJ: Titular; Plataforma da PETROBRAS P-36: Titular; Questão Portuária Nacional: Titular; Surto de Dengue em Sergipe: Titular; Apurar Denúncias em São Gonçalo: Titular; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Bingos: Titular; Setor de Combustíveis: Presidente e Titular; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 18/8/2009-30/11/2009.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Metalúrgico Ferroviário, RFFSA, Rio de Janeiro, RJ, 1976-1985.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, 1985-1987, 1988-1990 e 1994-1996, e Vice-Presidente, 1991-1993, Sindicato dos Ferroviários, Rio de Janeiro, RJ; Presidente, CUT, Rio de Janeiro, RJ, 1988-1989.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito (incomp.), FIMSB, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1985.