Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


MARINHA RAUPP - PMDB/RO
Marinha Celia Rocha Raupp de Matos
Nascimento: 23/11/1960
Naturalidade: Maracaí, SP
Profissões: Servidora Pública, Professora, Técnica em Assuntos Educacionais e Psicóloga
Filiação: Pedro de Souza Rocha e Marinha Andrade Rocha
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1995-1999, RO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputada Federal, 1999-2003, RO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, RO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2007-2011, RO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputada Federal, 2011-2015, RO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, RO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na Legislatura 1995-1999, para exercer os cargos de Secretária Especial de Integração Regional e Assessoramento e Apoio Direto ao Governador do Estado de Rondônia, de 9 de janeiro a 22 de outubro de 1996; e de Secretária Especial de Desenvolvimento Social do Estado de Rondônia, de 2 de março a 2 de abril de 1998.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1986-1994; PSDB, 1994-2001; PMDB, 2001-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/5/2016 - 23/11/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 24/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 29/3/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/3/2017 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 29/3/2017 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/4/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/3/2015 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 21/10/2015 - ; PL 2438/15 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - ; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/9/2016 - 23/11/2016, 13/12/2016 - 28/11/2017; PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 28/11/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/3/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 8/8/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 5/3/2013 - 9/10/2013; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 9/10/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - 23/4/2013; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/11/2011 - 31/1/2015; PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 9/4/2012 - 27/5/2014; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 29/5/2012 - 8/8/2012; PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/3/2013 - 5/8/2014; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/9/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015; ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 2/4/2012 - 20/5/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2006-5/2006, e Suplente, 5/2006-1/2007; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2008-4/3/2008; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2005-3/2006, 5/2006, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: 2ª Vice-Presidente, Titular e Suplente; Educação e Cultura: Titular, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Minas e Energia: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Suplente; Turismo e Desporto: Titular; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Suplente-; Cassinos no Brasil: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 25/3/2009-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas musicais: Suplente, 1/4/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: 2ª Vice-Presidente, 6/2005-, e Titular, 6/2005; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Presidente, 27/4/2010-, Titular, 15/4/2010-; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: 1ª Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 24/2/2010-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 11/2005-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 17/8/2007-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central: Suplente, 20/11/2008-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 7/2005-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Presidente e Titular, 6/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-; PLP nº 91/03, SUDAM, 1ª Vice-Presidente e Titular; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Universitária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Demarcação das Terras Indígenas: Titular; Surto de Malária, RO: Titular; Calamidade Pública Ji-Paraná: Presidente e Titular.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; Mortalidade Materna: Titular e Suplente; Privatização Setor Elétrico: Titular, 3/2005-4/2005-.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Especial Projeto Calha Norte, Política de Ocupação Racional da Região Amazônica: Titular.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Psicóloga, Centro de Reabilitação Sol Nascente, Marília, SP, 1984-1985; Centro Clínico Educacional Bem-Me-Quer, Álvares Machado, SP, 1985-1986; Professora, SEDUC, Rolim de Moura, RO, 1986-1994; Secretária Especial de Integração Regional e Assessoramento e Apoio Direto, Governador do Estado de Rondônia, 1996; Secretária Especial de Desenvolvimento Social do Estado de Rondônia, 1998.
Estudos e Cursos Diversos:
Psicologia, Universidade Estadual Paulista (UNESP), Assis, SP, 1979-1982; Formação de Psicólogos, UNESP, Assis, SP, 1982-1983; Pedagogia, UNESP, Assis, SP, 1983-1984. I Ciclo de Estudos de Psicologia, Associação de Ensino de Marília, Faculdades Integradas, Marília, SP, 1979; Introdução à Psicolinguística, UNESP, Assis, SP, 1980; Psicologia e Realidade Brasileira, UNESP, Assis, SP, 1980; Problemas no Atendimento de Setores Menos Privilegiados da População, UNESP, Assis, SP, 1980; Conseqüências Psicológicas da Repressão Política, UNESP, Assis, SP, 1981; O Problema de Autocontrole em Diferentes Grupos Sociais, UNESP, Assis, SP, 1981; Soluções Integradas para o Desenvolvimento Profissional e Educacional (SIDEPE), Sociedade de Psicologia, Assis, SP, 1981; Adaptação Koppytsz Infantil, UNESP, Assis, SP, 1981; Psicomotricidade, UNESP, Assis, SP, 1981; Expressão Corporal na Reabilitação e Desenvolvimento da Linguagem de Deficientes Auditivos, UNESP, Marília, SP, 1981; Dialética e Psicologia, Introdução ao Problema, UNESP, Assis, SP, 1982; Treinamento em Serviços de Segurança e Medicina do Trabalho na Empresa, Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC), Assis, SP, 1983; A Psicomotricidade no Tratamento da Criança com Distúrbios de Aprendizagem Escolar, UNESP, Marília, SP, 1983; Suprimento em Legislação Trabalhista, SENAC, Marília, SP, 1983; Psicodiagnóstico Infantil, Centro de Estudos Psicológicos, Assis, SP, 1983; Prontidão e Alfabetização: Uma Proposta Alternativa, UNESP, Assis, SP, 1984; Sexualidade do Excepcional, UNESP, Assis, SP, 1984; Programa Escolar para Deficientes Moderados e Severos, Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE), São Paulo, SP, 1985; Laboratório Blocos Lógicos, APAE, São Paulo, SP, 1985; Curso de Ludoterapia, Casa do Psicólogo, São Paulo, SP, 1985.
Missões Oficiais:
Missão Oficial - Câmara dos Deputados Representante da Câmara dos Deputados, IV Conferência Mundial sobre a Mulher, Pequim, China, 1995; Participante da Assembleia Popular Suprema, República Democrática da Coréia, 1995; Participante nos seminários Diálogo sobre Desenvolvimento e Inclusão - Oportunidades para as Pessoas não Capacitadas e Mulher no Trabalho - Um Caminho para o Desenvolvimento, Santiago, Chile, 2001; Participante no Congresso Anual da FIASEET, Valência, Espanha, 2001.
Seminários e Congressos:
Participante, XXXIII Reunião Anual da SBPC, Salvador, BA, 1981; Participante, Encontro de Psicologia do Instituto de Letras, História e Psicologia de Assis, UNESP, Assis, SP, 1981; Participante, Seminário Análise e Discussão de Metodologias Usadas em Projetos de Pesquisa de Comunidade, UNESP, Assis, SP, 1982; Participante, Seminário Administração de Comportamento Humano em Instituto de Saúde, Assis, SP 1982; Participante, IX Encontro de Psicologia, Assis, SP, 1982; Participante, I e II Jornadas sobre a Família, Presidente Prudente, SP, 1982 e 1984; Participante, Seminário sobre Treinamento Educacional para Crianças Excepcionais, Piracicaba, SP, 1982; Participante, III Encontro Nacional de Psicomotricidade, São Paulo, SP, 1984; Participante, XI e XII Encontros Anuais de Psicologia, Assis, SP, 1984 e 1985; Participante, III Seminário sobre o Menor Excepcional, Presidente Prudente, SP, 1984; Participante, XII Encontro Anual de Psicologia de Assis, SP, 1985.