Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


AFFONSO CAMARGO - PSDB/PR
Affonso Alves de Camargo Neto
Nascimento: 30/4/1929
Data de falecimento: 24/3/2011
Naturalidade: Curitiba, PR
Profissões: Engenheiro Civil
Filiação: Pedro Alípio Alves de Camargo e Ismênia Marçallo de Camargo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, PR, PPR. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, PR, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, PR, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, PR, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 60 dias, a partir de 1º de setembro de 2009; por 22 dias, de 3 a 24 de novembro de 2009; por 31 dias, de 2 de fevereiro a 4 de março de 2010; por 30 dias, de 4 de março a 3 de abril de 2010; por 31 dias, de 6 de abril a 6 de maio de 2010; por 31 dias, de 6 de maio a 5 de junho de 2010, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PDC, 1966; ARENA, 1967-1978; PP, 1979-1981; PMDB, 1982-1986; PTB, 1987-1992; PPR, 1993-1995; PFL, 1995-2001; PSDB, 2001-.
Atividades Partidárias:
Secretário, Diretório Nacional do PDC; Presidente, Diretório Regional da Arena, 1975; Vice-Presidente, Comissão Executiva do PP, 1979; Vice-Líder do PP, Senado Federal, 1979; Secretário-Geral do PMDB; Vice-Líder do PSDB, 2/5/2006 a 3/5/2006.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1995-1996 e Suplente, 2003; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 6/11/2007-6/2/2008, 4/3/2008-5/3/2008, Titular, 5/3/2008-2/2/2009; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1995-1996, 2001-2002; Educação e Cultura: Titular, 3/6/2009-4/6/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1997-1999, 2001; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 2004-2005, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-22/8/2007; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 2000 e Suplente, 12/9/2007-6/2/2008; Viação e Transportes: Titular, 2001, 2002-2004, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-3/6/2009, 4/6/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 1995, 1997-2000, 2001, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Presidente- e Titular-; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 320/96, Julgamento de Prefeitos: Suplente; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Suplente-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular-; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Suplente, 3/2006-; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Titular e Suplente; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Titular, 17/9/2007-13/5/2009; PL nº 1.615/99, Transportes: Titular; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Primeiro-Vice-Presidente e Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-2/4/2008-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Reforma Política: Titular.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-20/8/2009.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Subcomissão da Questão Urbana e Transporte:Suplente; Subcomissão de Tributos, Participação e Distribuição das Receitas:Titular; Comissão de Ordem Econômica:Suplente; Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular; Comissão de Finanças: Suplente; Comissão de Minas e Energia: Suplente.
Mandatos Externos:
Vice-Governador, PR, Partido: PDC, Período: 1964 a 1965 Senador, PR, Partido: ARENA, Período: 1979 a 1987 Senador, PR, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1995, Constituinte
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Empresa de Incorporações Imobiliárias; Diretor, Departamento de Águas e Energia Elétrica do Paraná, 1961; Presidente Fundador, CODEPAR, Curitiba, PR, 1962; Secretário do Interior e Justiça do Estado do Paraná, 1963; Presidente, 1973 e Secretário de Finanças, 1974, Banco do Estado do Paraná; Secretário da Fazenda do Estado do Paraná, 1974; Ministro de Estado dos Transportes, 1985-1986; Ministro de Estado dos Transportes e das Comunicações, 1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Ginásio Paranaense, PR; Colégio Bandeirantes, SP, 1947; Engenharia Civil, UFPR, Curitiba, PR, 1949-1952; Ciências Contábeis, UFPR, Curitiba, PR, 1950-1951; Desenho de Máquinas, Escola Técnica Federal do Paraná, Curitiba, PR, 1946-1947; Curso Análise Transacional e Gerência por Objetivos, Curitiba, PR, 1974.