Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


CRISTIANE BRASIL - PTB/RJ
CRISTIANE BRASIL FRANCISCO
Nascimento: 21/12
Naturalidade: Petrópolis, RJ
Profissões: Advogada
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, RJ, PTB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 27/8/2015-8/10/2015; Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 14/10/2015-1/9/2016; Vice-Líder do Bloco PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-6/4/2017; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 6/4/2017-10/4/2017, 11/4/2017-28/2/2018, 5/3/2018-13/3/2018, 13/3/2018-. ; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 13/03/2018 - 09/10/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 11/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 5/4/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 5/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 15/8/2017 - 2/2/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/12/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/4/2018 - 3/4/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 450/14 - ANÁLISE DE PROCESSOS EM ORDEM CHEGADA: Titular; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente; PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/3/2015 - 29/9/2015; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 9/4/2015 - ; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - 3/8/2017; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - ; Presidente, 6/10/2015 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 22/8/2016 - 5/10/2016; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 8/11/2016 - 9/11/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 29/11/2016 - 9/8/2017; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - 3/8/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/5/2017 - 3/8/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 9/8/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 9/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/2/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - ; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Coordenador, 30/11/2016 - ; Titular, 30/11/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Titular, 6/8/2015 - 25/2/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016.
CONSELHO: CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/3/2015 - .
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 19/6/2015 - 3/8/2017.
Mandatos Externos:
Vereadora, Rio de Janeiro/RJ, Partido: N/D, Período: 2004 a 0
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretária Extraordinária da Terceira Idade, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro, RJ, 2003-2004;Secretária Especial de Envelhecimento Saudável e Qualidade de Vida, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro, RJ, 2009-2014.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , Universidade Católica de Petrópolis, BRASIL, Petrópolis, RJ, 1995-2000; Direito do Estado e da Regulação (especialização) ( completo ) , Fundação Getúlio Vargas, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2009; Gestão Orçamentária e Financeira do Setor Público (aperfeiçoamento) ( completo ) , Fundação Getúlio Vargas, BRASIL, Rio de Janeiro, RJ, 2010-2011.
Obras Publicadas:
Desafios contemporâneos na gestão do espaço público compartilhado: análise de viabilidade jurídica para proposta de parceria público-privada na Lagoa Rodrigo de Freitas, São Paulo, NDJ, 2010.
Viver é melhor opção: envelhecer... Faz parte!, Rio de Janeiro, Quartet, 2012.
Programas de atividades físicas para idosos: uma política pública da cidade do Rio de Janeiro, Portugal, UTAD, 2013.
Conselhos:
Presidente, Conselho Municipal da Pessoa Idosa, Rio de Janeiro, RJ, 2010-2014; Membro - Diretor, International Federation Ageing, 2013-2014; Vice-Presidente da América Latina, International Federation Ageing, 2014.