Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CACÁ LEÃO - PP/BA
CARLOS FELIPE VAZQUEZ DE SOUZA LEÃO
Nascimento: 3/11
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Administrador
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, BA, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 10/2/2015-; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 1/9/2015-8/10/2015, Vice-Líder, Bloco PP/AVANTE, 19/06/2017-4/7/2017, 9/8/2017-25/10/2017, 25/10/2017.; Vice-Líder, PP**, 10/02/2015 - 11/12/2018; Vice-Líder, PP, 11/12/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 30/3/2015 - 26/5/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/5/2016 - 23/11/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 23/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 6/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/3/2015 - ; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - ; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/3/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - ; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - ; Presidente, 28/10/2015 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 9/11/2016 - 9/11/2016; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/2/2017 - 6/6/2017; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 26/6/2017 - 6/12/2017; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 9/8/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/2/2018 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 27/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/3/2015 - 2/12/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 10/3/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 - 17/5/2016, 10/4/2017 - .
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, BA, Partido: PP, Período: 2011 a 2015
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor Especial, Prefeitura Municipal, Lauro de Freitas, BA, 2001-2003;Diretor de Habitação, Prefeitura Municipal, Salvador, BA, 2009-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Pós-Graduação em Gestão Pública ( completo ) , Polifucs, BRASIL, Lauro de Freitas, BA, 2002-2004.