Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDUARDO BOLSONARO - PSL/SP
EDUARDO NANTES BOLSONARO
Nascimento: 10/7
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Policial Federal
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Filiações Partidárias:
PSC, -2018; PSL, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco, PP/PTB/PSC, 4/8/2016-5/8/2016; Vice-Líder, PSC, 21/2/2017-14/6/2017, 20/06/2017-13/7/2017, 8/8/2017-9/8/2017; 10/8/2017-27/02/2018, 10/4/2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 21/10/2015 - 26/10/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/7/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 29/8/2016 - 2/2/2017; 1º Vice-Presidente, 30/8/2016 - 22/3/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular; PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Suplente; CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 5/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 - 30/11/2016; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 7/4/2015 - 19/8/2015; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 9/4/2015 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 9/7/2015 - ; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 5/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - ; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 25/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 17/5/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - 1/12/2016; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 23/5/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017.
COMISSÃO EXTERNA: AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 8/2/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 17/3/2016 - 18/8/2016; CPI - UNE: Suplente, 8/6/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escrivão de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, Guajará-Mirim, RO, 2010-2010;Escrivão de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, Guarulhos, SP, 2010-2011;Escrivão de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, São Paulo, SP, 2011-2014;Escrivão de Polícia Federal, Departamento de Polícia Federal, Angra dos Reis, RJ, 2014-2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito ( completo ) , Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 2003-2008; Intercâmbio "Work Experience" ( completo ) , World Study, ESTADOS UNIDOS DA AMERICA, 2004-2005; Intercâmbio - Curso de Direito ( completo ) , Universidade de Coimbra, PORTUGAL, 2006-2006.