Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUANA COSTA - PSC/MA
Luana Maria da Silva Costa
Nascimento: 14/10/1969
Naturalidade: Peri Mirim, MA
Profissões: Dentista
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2015-2019, MA, PSB. Dt. Posse: 19/12/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Suplências e Efetivações:
Tomou posse e foi efetivada no mandato do Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 19 de dezembro de 2016, em virtude do falecimento do Deputado João Castelo ( PSDB-MA).
Filiações Partidárias:
PSB, 2001-.
Atividades Partidárias:
Secretária do PSB Mulher, PSB, Santa Inês, MA, 2006-2009.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
PROCURADORIA PARLAMENTAR: PROCURADORIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 29/3/2017 - ; Titular, 29/3/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/4/2018 - 12/4/2018; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/4/2018 - 25/4/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/4/2018 - 24/4/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/4/2018 - 24/4/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 20/9/2017 - .
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessora Especial, Codevasf/ Ministério da Integração Nacional, Brasília, DF, 2011-2012.