Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MARCELO MATOS - PSD/RJ
Marcelo Viviani Gonçalves
Nascimento: 26/5/1968
Naturalidade: São João de Meriti, RJ
Profissões: Empresário
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PR; PDT, 2009-2016; PHS, 2016-2018; PSD, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PHS, 25/04/2017- 29/8/2017, 14/9/2017-21/11/217, 19/2/2018-20/2/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/3/2015 - 2/2/2016; 1º Vice-Presidente, 19/3/2015 - 11/3/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 8/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 28/11/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/7/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 29/11/2017 - 29/11/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 29/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 22/4/2015 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/6/2015 - 25/6/2015; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/6/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/9/2015 - 3/5/2016; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 1/12/2015 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 6/10/2016 - 6/10/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 8/11/2016 - 28/11/2017; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 11/4/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/5/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; PROJETO REVOLUSOLAR DE ENERGIA RENOVÁVEL (RJ): Titular, 13/12/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 6/3/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/2/2014 - 25/3/2014; Comissão do Esporte - CESPO: 3º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 8/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/3/2011 - 6/12/2011; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 5/6/2012; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/4/2011 - 31/1/2015; VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/1/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe de Gabinete, Brasília, DF; Secretário de Assuntos Institucionais, São João de Meriti, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas.