Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


LAURA CARNEIRO - PMDB/RJ
Maria Laura Monteza de Souza Carneiro
Nascimento: 1/5/1963
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Advogada e Servidora Pública
Filiação: Nelson de Souza Carneiro e Maria Luisa Monteza de Souza Carneiro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 1995-1999, RJ, PP. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputada Federal, 1999-2003, RJ, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, RJ, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2015-2019, RJ, PTB. Dt. Posse: 27/10/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52
Presença em Comissões (Legislaturas): 52
Presença em Plenário (Legislaturas): 52
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretária de Projetos Especiais da Prefeitura do Rio de Janeiro, de 27 de janeiro a 7 de fevereiro de 1997.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 27 de outubro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 28 de abril de 2016. Afastou-se em 12 de julho de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 20 de julho de 2016. Afastou-se em 12 de setembro de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 14 de setembro de 2016. Afastou-se em 29 de novembro de 2016. Reassumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.
Filiações Partidárias:
PTB, -2015; PSDB, 1988-1992; PMDB, 1992-1994; PP, 1994-1995; PPB, 1995; PFL, 1995-; PMDB, 2015-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder do PSDB, 1989; Membro, Executiva Regional do PSDB, RJ, 1989-1991; Vice-Líder do PFL, 2000-2002; Vice-Líder do PFL/PST, 2001-2003; Vice-Líder, PMDB, 14/3/2017-16/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 28/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 28/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/5/2016 - 12/7/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 3/5/2016 - 12/7/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 12/7/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 12/7/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 12/7/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 1/8/2016 - 12/9/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/8/2016 - 12/9/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/8/2016 - 12/9/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/8/2016 - 12/9/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 1/8/2016 - 12/9/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/9/2016 - 29/11/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/9/2016 - 29/11/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/9/2016 - 29/11/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/9/2016 - 29/11/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/9/2016 - 29/11/2016, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 23/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 1º Vice-Presidente, 5/4/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5701/16 - CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR: Titular; PL 7425/17 - EMBRATUR: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Titular; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PL 1432/11 - ADOÇÃO TARDIA: Suplente; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente; PL 3221/15 - JOGOS OLÍMPICOS E PARAOLÍMPICOS 2016: Titular, - 20/4/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/3/2016 - 14/4/2016, 3/5/2016 - 12/7/2016, 1/8/2016 - 12/9/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - 12/9/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 22/9/2016 - 29/11/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/9/2016 - 29/11/2016; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 4/10/2016 - 29/11/2016; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 23/11/2016 - 29/11/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 8/2/2017 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 8/2/2017 - ; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 8/2/2017 - ; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 8/2/2017 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 8/2/2017 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - ; CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 4/5/2017 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 1/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - 12/7/2016, 3/8/2016 - 12/9/2016, 5/10/2016 - 29/11/2016; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 29/11/2016; Coordenadora, 10/11/2016 - 29/11/2016; Coordenador, 7/2/2017 - ; ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 7/2/2017 - ; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 7/2/2017 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 8/2/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 28/10/2015 - 14/4/2016, 3/5/2016 - 4/5/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 22/9/2016 - 29/11/2016, 8/2/2017 - 9/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-9/2006; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2006-; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Legislação Participativa: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Presidente, Segundo-Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-9/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 4/2005-3/2006, 3/2006-; Turismo e Desporto: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Ano da Mulher - 2004: Terceira-Vice-Presidenta- e Titular-; Combate à Violência: Titular; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Titular; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Segundo-Vice-Presidente, -04/2005 e Titular-; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 25/95, Modifica Caput do Art. 5º da Constituição Federal, Inviolabilidade do Direito a Vida: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Titular; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Presidente- e Titular-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Titular; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular e Suplente; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Titular; Política Nacional de Drogas: Titular; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PL nº 1.151/95, Disciplina União Civil entre Pessoas do Mesmo Sexo: Titular; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; Questão do Desemprego: Suplente; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Desvio de Verbas para Saúde: Titular-; Instituto Nacional do Câncer: Titular-; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Titular; Morte do Ex-Presidente João Goulart: Suplente; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular-.
CPI: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente; Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Titular; Fraudes do INSS: Titular; Mortalidade Materna: Suplente; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular- e Suplente; Planos de Saúde: Titular; Tortura e Maus Tratos: Titular; Tráfico de Armas: Primeiro-Vice-Presidente- e Titular-; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Estatuto da Criança e Adolescente: Titular-.
PARLATINO: Grupo Brasileiro: Presidente.

CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF: CM-Rio de Janeiro, RJ: Comissão de Defesa do Consumidor: Presidente; Comissão de Higiene, Saúde Pública e Bem-Estar Social: Membro; CPI Colocação Indevida de Marca-Passos em Pacientes e sobre a Situação de Serviços de Saúde no Município do Rio de Janeiro: Presidente; CPI Utilização Irregular de Seguranças, Agressões e Crimes Ocorridos em Estabelecimentos Comerciais: Relatora; Lei Orgânica: Relatora Adjunta.

CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente-; Comissão Mista Recursos para Companhia de Trens Urbanos: Presidente e Titular.
Mandatos Externos:
Vereadora, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1992 Vereadora, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995 Vereadora, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PTB, Período: 2013 a 2016
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Estagiária, Escritório de Advocacia Nelson Carneiro, 1980-1982, e Escritório de Advocacia Bernardo Cabral, 1982-1985, Rio de Janeiro, RJ; Adjunto Legislativo, Senado Federal, Brasília, DF, 1982; Assessora Legislativa, ANC, Brasília, DF, 1987-1988; Secretária Municipal do Desenvolvimento Social, Rio de Janeiro, RJ, 1993-1994; Secretária Municipal de Projetos Especiais da Prefeitura do Rio de Janeiro, RJ, 1997.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Frente Social dos Municípios Fluminenses, 1993-1994.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UERJ, Rio de Janeiro, 1980-1985.
Missões Oficiais:
Representante da Câmara Municipal do Rio de Janeiro: em visita a Israel, a convite do Governo daquele país e da Federação Israelita do Rio de Janeiro, Telaviv, Israel, 1989; e no Seminário sobre Esgotamento Sanitário e Lixo Urbano, a convite da ABM, Munique e Berlim, Alemanha, 1990. Integrante da delegação representativa da Câmara Municipal, RJ, na Celebração da Geminação das Cidades do Rio de Janeiro e Póvoa do Varzim, Portugal, 1991. Representante do Município do Rio de Janeiro em visita a Toronto, Canadá, 1992. Representante da Câmara dos Deputados: na IV Conferência Mundial sobre a Mulher, Pequim, China, 1995; na II Conferência da ONU sobre Assentamentos Humanos, Habitat II, Istambul, Turquia, 1996; na XIV Conferência Interparlamentar da União Européia e América Latina, Bruxelas, Bélgica, 1999; na Conferência Internacional de Parlamentários para Revisar Cairo+5, Haya, Holanda, 1999; na audiência com o Presidente Luís Angel González, a convite do Governo da República do Paraguai, 2000; e nos seminários Diálogo sobre Desenvolvimento e Inclusão - Oportunidades para as Pessoas não Capacitadas, e Mulher no Trabalho - Um Caminho para o Desenvolvimento, BID, Santiago, Chile, 2001.
Conselhos:
Presidente, Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente, 1993-1994.