Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


JANDIRA FEGHALI - PCdoB/RJ
JANDIRA FEGHALI
Nascimento: 17/5/1957
Naturalidade: Curitiba, PR
Profissões: Médica e Música
Filiação: Albert Feghali e Nilza Mussalem Feghali
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputada Federal, 1995-1999, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputada Federal, 1999-2003, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputada Federal, 2003-2007, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputada Federal, 2011-2015, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, RJ, PCdoB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PCdoB, 1981-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PCdoB, 1992, 1997-1998, 2003; Vice-Líder, Bloco PT/PDT/PCdoB, 1999; Vice-Líder, Bloco PSB/PCdoB, 1999; Vice-Líder, Bloco PSB/PTB/PCdoB, 21/3/2012-2/5/2012; Líder, PCdoB, 6/2/2014-, 1/2/2015-4/2/2016, 9/5/2018-; Vice-Líder, PCdoB, 9/5/2012-21/3/2013, 21/3/2016-26/4/2016; 1º Vice-Líder, PCdoB, 28/11/2017- 12/12/2017, 8/5/2018-9/5/2018 ; Vice-Líder, Governo, 5/4/2016-13/5/2016; Líder, Minoria, 20/6/2016-; Vice-Líder, Minoria, 13/12/2016-13/12/2016; Vice-Líder, PCdoB, 09/05/2018 - 03/07/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 09/05/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 03/07/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 4/3/2015 - 11/3/2015; Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: 2º Vice-Presidente, 4/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 18/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/9/2015 - 23/9/2015; Titular, 23/9/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 23/9/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 5/12/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - ; CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/6/2017 - ; Coordenadora, 28/6/2017 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - ; ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/3/2018 - ; Vice-Coordenador, 22/3/2018 - ; VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/4/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - LEI ROUANET: Suplente, 13/9/2016 - 21/2/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 8/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/2/2014 - 4/6/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/2/2014 - 11/3/2014; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 4/6/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 18/3/2011 - 6/12/2011; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/3/2012 - 8/8/2012; Titular, 8/8/2012 - 7/11/2012; Suplente, 7/11/2012 - 23/4/2014; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/3/2013 - 12/11/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 25/6/2013 - 31/1/2015; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 3/9/2013 - 31/1/2015; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 3/12/2013 - 25/2/2014; Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - 19/3/2014; Suplente, 19/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/1/2015; MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista em Defesa da Cultura: Presidente, 8/4/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Subcomissão de assistência farmacêutica na CSSF: Presidente, 2004-2004; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Viação e Transportes: Suplente, 3/2005-3/2006.

COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Presidente, 2005-2005, e Titular; Combate à Violência: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: 3ª Vice-Presidente e Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular e Suplente; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular e Suplente; PL nº 1.615/99, Cria a Agência Nacional de Transportes: Tilular; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular; PL nº 3.846/00, Cria a Agência Nacional de Aviação Civil: Titular e Suplente; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Suplente; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: 1ª Vice-Presidente e Titular; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-; Reforma da Previdência: Titular; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Senador Darcy Ribeiro: Titular; Cimeira MERCOSUL/União Européia: Titular; Desvio de Verbas para Saúde: Titular; Plataforma da PETROBRÁS P-36: Titular; Usina Nuclear Angra II: Tilular; Plataforma P-34: Titular.
CPIs: Mortalidade Materna no Brasil: Titular e Suplente; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular e Suplente-; Planos de Saúde: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Defesa da Cultura: 1ª Vice-Presidente; Frente Parlamentar Mista de Saúde: 1ª Vice-Presidente, 2006.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar de amizade Brasil/Cuba; Membro; Grupo Parlamentar de amizade Brasil/China: Membro; Grupo Parlamentar de amizade Brasil/Palestina: Membro.
Mandatos Externos:
Deputada Estadual, RJ, Partido: PCdoB, Período: 1987 a 1991, Constituinte
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Baterista Profissional; Médica Cardiopediátrica; Médica Residente, Clínica Médica da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1981; Médica Cardiologista, Hospital Geral de Bonsucesso, Rio de Janeiro, RJ, 1981-1982; Secretária Municipal, Secretaria de Desenvolvimento, Ciência e Tecnologia da Prefeitura de Niterói, Niterói, RJ, 2007-2008; Secretária Municipal, Secretaria de Cultura da Prefeitura do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 2009-2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Fundadora, União Brasileira de Mulheres, Rio de Janeiro, RJ; Presidente, Associação de Médicos Residentes do Rio de Janeiro, RJ, 1981-1982; Presidente, Associação Nacional dos Médicos Residentes, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1984; Diretora, SINMED, RJ, 1984-1986; Conselheira Fiscal, SINMED, RJ, 1987-1989.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Rio de Janeiro, RJ, 1974-1979; Obstetrícia, Maternidade Clara Basbaun, Rio de Janeiro, RJ, 1977; Emergência, Hospital de Andaraí, Rio de Janeiro, RJ, 1978; UTI, Hospital Souza Aguiar, RJ, 1978; UTI, Santa Casa, Rio de Janeiro, RJ, 1979; Residência Médica em Clínica Geral, Clínica Geral Pedro Ernesto, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1981; Projeto Rondon, Campus Avançado da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, AM, 1980; Residência Médica em Cardiologia Pediátrica, Hospital Geral de Bonsucesso, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983.
Conselhos:
Conselheira, União Brasileira de Mulheres, Rio de Janeiro, RJ.