Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JAIR BOLSONARO - PSC/RJ
Jair Messias Bolsonaro
Nascimento: 21/3/1955
Naturalidade: Campinas, SP
Profissões: Militar e Professor de Educação Física
Filiação: Percy Geraldo Bolsonaro e Olinda Bonturi Bolsonaro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PDC. Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado Federal, 1995-1999, RJ, PPR. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, RJ, PPB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, RJ, PPB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PDC, 1989-1993; PP, 1993; PPR, 1993-1995; PPB, 1995-2003; PTB, 2003-2005; PFL, 2005; PP, 2005-2016; PSC, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PDC, 1991. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Líder, PDC, 1989.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 - 30/11/2016; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 14/5/2015 - 19/8/2015; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/6/2015 - 11/5/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 9/3/2016 - 18/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2013 - 3/2/2014; Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/6/2011 - 31/1/2015; PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 4/5/2013 - 16/7/2014; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 31/1/2015; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/6/2013 - 31/1/2015; PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 6/11/2013 - 11/2/2014; 3º Vice-Presidente, 13/11/2013 - 11/2/2014; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 22/4/2014 - 26/6/2014; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - 31/1/2015; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 5/8/2014 - 31/1/2015; PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 15/10/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-1/2007 e Suplente, -3/2005, 3/2005-5/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Defesa Nacional: 3º Vice-Presidente; Titular e Suplente; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 5/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 3/2005-3/2006, 5/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 4/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 4/2006-; PEC nº 133/92, Demarcação das Terras Indígenas: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, 4/2005-6/2005; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: 3º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 15/8/2007-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Suplente, 3/2006-; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; Reforma do Judiciário: Suplente-; Reforma da Previdência: Suplente, -5/2005 e Titular, 5/2005-; Segurança Pública: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Guerrilha do Araguaia: Titular; Processo de Desestatização da Companhia Vale do Rio Doce: Titular; Projeto Calha Norte: Titular; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular; Usina Nuclear Angra II: 3º Vice-Presidente e Tilular; Reforma da Previdência: Suplente-; Controle de Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Concessões de Benefícios Previdenciários: Titular; Extermínio de Crianças e Adolescentes: Suplente; INAMPS: Titular; SIVAM: Suplente; Fraude de INSS: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; Especial Projeto Calha Norte, Política de Ocupação Racional da Região Amazônica: Titular; CPMI sobre Esterilização das Mulheres no Brasil: Suplente.

CÂMARA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
CM-Rio de Janeiro, RJ: Mesa: Segundo-Secretário.
Mandatos Externos:
Vereador, Rio de Janeiro/RJ, Partido: PDC, Período: 1989 a 1991, Constituinte
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Capitão, Exército Brasileiro, Nioque, MS, 1979-1981.
Condecorações:
Medalha, 10 Anos de Serviço Militar, Ministério da Defesa.
Estudos e Cursos Diversos:
Formação de Oficiais, AMAN, Resende, RJ, 1977; Pára-Quedismo Militar, Brigada Pára-Quedista, Rio de Janeiro, RJ, 1977; Educação Física, Escola de Educação Física do Exército, Rio de Janeiro, RJ; Mestre em Saltos, Brigada Pára-Quedista, Rio de Janeiro, RJ, 1983; Mergulho Autônomo, Corpo de Bombeiros, Rio de Janeiro, RJ, 1985; Aperfeiçoamento de Oficiais, ESAO, Rio de Janeiro, RJ, 1987.