Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDSON EZEQUIEL - PMDB/RJ
Edson Ezequiel de Matos
Nascimento: 13/7/1945
Naturalidade: Recife, PE
Profissões: Professor Universitário e Engenheiro
Filiação: Ernesto Ezequiel de Matos e Maria de Lourdes Oliveira Matos
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1996, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 2003-2007, RJ, PSB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Renúncias:
Renunciou, em 31 de dezembro de 1996, ao mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, para assumir a Prefeitura de São Gonçalo, RJ.
Filiações Partidárias:
PDT, 1982-2001; PSB, 2001-2003; PMDB, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSB, 2003; Vice-Líder do PMDB, 2003-2004; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 14/03/2007-30/01/2009.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Minas e Energia: Suplente, 13/5/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente, 5/2005-3/2006, 6/2006, 14/2/2007- 6/2/2008, 11/3/2010-; Viação e Transportes: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: 1º Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Titular; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: Titular; PEC nº 201/95, Inelegibilidade de Parentes: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, RJ, Partido: PDT, Período: 1987 a 1988 Prefeito, São Gonçalo/RJ, Partido: PDT, Período: 1989 a 1992 Prefeito, São Gonçalo/RJ, Partido: PDT, Período: 1997 a 2000
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1972-1973; Professor, UFRJ, Rio de Janeiro, UFRGS, Porto Alegre, RS, UFBA, Salvador, BA e UFS, Aracaju, SE, 1975-1983; Engenheiro, PETROBRAS, Rio de Janeiro, RJ, 1968-1983; Diretor de Obras e Diretor de Administração e Finanças, EMOP, Rio de Janeiro, RJ, 1984-1986; Presidente, METRO, Rio de Janeiro, RJ, 1993-1994; Secretário de Obras e Programas Especiais do Estado do Rio de Janeiro, 2001-2002.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor de Administração, 1982-1985, e Conselheiro, 1982-1985 e 1991-1994, Clube de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Industrial Mecânica, UFF, Niterói, RJ, 1964-1967; Especialização em Engenharia de Equipamentos, PETROBRAS, Rio de Janeiro, RJ, 1968; Mestre em Ciências, Universidade de Minnesota, EUA, 1973-1974; Pós-Graduação em Sistema Financeiro e Mercado de Capitais, FGV, Rio de Janeiro, RJ, 1993-1994; Programa Internacional de Administração Pública Comparada, Universidade de Nova York, Albany, EUA, 1997.
Obras Publicadas:
Bombas industriais. 3. ed. Rio de Janeiro: Macklausen, 1992. Outros Autores: Reinaldo de Falco.
Conselhos:
Membro, Conselho de Administração do METRO, Rio de Janeiro, RJ, 1993-1994; Presidente, Conselho de Administração da EMOP, Rio de Janeiro, RJ, 2001-2002.