Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZ BITTENCOURT - PMDB/GO
Luiz José Bittencourt
Nascimento: 20/6/1956
Naturalidade: Goiânia, GO
Profissões: Engenheiro Civil e Professor Universitário
Filiação: José Luiz Bittencourt e Veneranda Cabral Bittencourt
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1999-2003, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para ausentar-se do Brasil, por 9 dias, a partir de 4 de abril de 2009, sem convocação de Suplente.
Filiações Partidárias:
PDC, 1990-1993; PMDB, 1993-.
Atividades Partidárias:
Membro, Diretório Estadual do PMDB, GO, 1995; Membro, Diretório Municipal do PMDB, Goiânia, GO, 1997; Delegado, Convenção Nacional do PMDB, Goiânia, GO, 1998; Vice-Líder do Bloco PMDB, PSC, PTC, 02/04/2008-;
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, -3/2005-8/2005; Defesa do Consumidor: Primeiro-Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 11/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/3/2010-11/3/2010; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 9/3/2010-2/6/2010, 16/6/2010-; Meio Ambiente de Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, -3/2005; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 26/11/2008-2/2/2009, 11/3/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 3/2006-4/2006 e Suplente, 3/2005-3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: Fixação do Salário Mínimo: Suplente; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-5/8/2009; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Segundo Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 228/02, Reforma Tributária: Titular e Suplente, 4/2005-; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Suplente, 10/2005-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 11/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 6/2005-, Suplente, 5/2005-6/2005 e 3º Vice-Presidente, 8/2005-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular-; Reforma Tributária: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Morte do Ex-Presidente João Goulart: Suplente; Morte do Ex-Presidente Juscelino Kubitschek: Suplente; Vazamento na Indústria Cataguases: Titular-.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; Biopirataria: Titular, 8/2004-3/2006; Crise no Setor Produtivo da Borracha: Titular; Medicamentos: Primeiro-Vice-Presidente e Titular; Planos de Saúde: Titular; SERASA: Titular; Tortura e Maus Tratos: Titular.
CONSELHO: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnologia: Suplente-.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 07/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização:Titular e Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, GO, Partido: PDC, Período: 1993 a 1994 Deputado Estadual, GO, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Colaborador, jornal Opção, 1979-1981; Professor, CENAFOR, UFG e ETFG, 1979 e 1983-1984; Professor, UCG, Goiânia, GO, 1979-1984; Engenheiro, Banco de Desenvolvimento do Estado de Goiás, Goiânia, 1981-1984; Professor, UFG, Goiânia, GO, 1983-1984; Engenheiro e Responsável-Técnico, Construtora Bittencourt Ltda., Goiânia, GO, 1985-1993; Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado de Goiás, 1997-1998.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Representante dos Alunos da Esc. de Engenharia, UFG, 1977-1978; Secretário, Federação Goiana de Desportos Universitários, 1977-1978; Representante do Estado de Goiás, UPI, Goiânia, 1994; Membro-Coordenador, Fórum Nacional de Presidentes de Assembléias Legislativas Estaduais, 1995-1996.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, UFG, Goiânia, GO, 1974-1978; Estágio, SUPLAN, Goiânia, GO, 1978-1979; Limpeza Pública, Operação e Manutenção de Poços, Poluição das Águas, Instalações de Recalques e Redes de Esgoto Sanitário, 1981, e Ecologia Aplicada e Proteção do Meio Ambiente, 1982, CETESB.
Obras Publicadas:
Fossas sépticas e sumidouros: dimensionamento e construção. Goiânia: UCG/ETFG, 1979.
Instalações prediais hidráulico-sanitárias: dimensionamento prático. Goiânia : UCG/ETFG, 1983.
Conselhos:
Membro, Conselho Consultivo, ADEMI, GO, 1984-1990; Presidente, CREA, GO e TO, 1988-1990; Membro, Conselho de Supervisão, Atlético Clube Goianiense, Goiânia, GO, 1990-1996.